”Присоединяясь к международным коалициям мы осознавали, что защита мира и свободы не является простым и безопасным делом. События последнего времени вновь напомнили нам о том, чем ежедневно рискуют наши военные в тех далеких краях”, — сказал Ратас.

”На прошлой неделе из Ирака пришли очень тревожные новости о ракетном обстреле базы, на которой находились также эстонцы. С точки зрения государства, безопасность наших миротворцев является для нас вопросом первостепенной важности. Поэтому я был рад слышать, что с ними все в порядке, а скоро четверо из них вернутся в Эстонию”, — отметил премьер-министр.

По словам премьер-министра, мир по-прежнему остается неспокойным местом, и эстонские военные по-прежнему должны участвовать в урегулировании международных очагов напряженности и вместе с союзниками защищать общее мировоззрение и идеалы. Только так люди в самых безопасных уголках мира, в том числе в Эстонии, смогут и дальше жить спокойно.

Ратас отметил высокий профессионализм наших военных и сказал, что они являются гордостью нашего государства. По его словам, лишним подтверждением тому стал его октябрьский визит в Афганистан, где на встрече с представителями союзнических войск звучали только похвалы в адрес профессионализма и самоотверженности эстонских солдат.

Премьер-министр сказал, что участвовавшие в международных операциях военные помогли тем самым государству, армии, а также укреплению союзнических связей. Глава правительства также выразил признательность членам семей военных и их близким, чью поддержку находящимся вдали от родины солдатам невозможно переоценить.

Участвовавшие в миссиях военные получили в подарок DVD с фильмом ”Правда и справедливость”.

За 25 лет участие в международных миссиях приняли более 3000 представителей Эстонии. Политика армии в отношении ветеранов миссий предполагает обширные меры поддержки для всех вернувшихся, в том числе период отдыха и восстановления вместе с семьей, консультации и возможности переобучения и повышения квалификации.

В приеме, который традиционно проходит два раза в год, участвовали эстонские военные, которые служили в восьми миссиях в шести странах: Афганистане, Израиле, Ираке, Италии, Ливане и Мали.

Поделиться
Комментарии