- Знаете, кто сказал "Премьер России Дмитрий Медведев не медведь"? Бывший премьер Тийт Вяхи, он предлагает вам встретиться с российским коллегой. Что ответите, вы готовы к такой встрече?

- Никакой подготовки к этому сейчас не ведется, но в этом году состоялась встреча президента нашей республики с президентом Российской Федерации, который также получил приглашение приехать в Эстонию в 2020 году, министр иностранных дел Эстонии тоже пригласил своего российского коллегу. Я считаю, что у нас с Евросоюзом очень четкие и конкретные позиции, и я только поддерживаю ведение диалога с нашими соседями. Буквально на днях, перед Рождеством, я встретился с представителями сету, у которых было много конкретных вопросов: как пересекать границу, чтобы навестить родственников, как пересекать границу, чтобы посетить кладбище. Два соседних государства, разумеется, должны решить подобные каждодневные вопросы. Я считаю, что лучше вступить в этот диалог, чем не вести его вообще.

- Возможный визит Путина в Тарту важен для Эстонии?

- Он получил от президента Эстонии приглашение на конференцию, посвященную финно-угорским народам. Приглашение также получили президенты Венгрии и Финляндии. Важно ли это для Эстонии? Думаю, визит глав всех этих государств в Тарту важен для Эстонии.

Поделиться
Комментарии