Письмо женщины ”Потому живем в Эстонии” побудило меня написать. Дама, которая считает Эстонию своим родным домом и уже пожилая, должна бы все-таки на бытовом уровне владеть эстонским языком. Поведение продавца неуместно. Но оскорбившаяся дама должна брать пример с президента Путина, который на вопрос журналиста о знании немецкого языка ответил: ”Как можно жить среди другого народа, не зная его языка?”.

Был я в Сибири. Конечно, не по собственному желанию. Учителя местной школы приводили нас в пример за знание грамматики уже в четвертом классе. И меня один раз укололи — ”говорите по-русски” — в одном магазине в Нарве. Конечно, я из этого не сделал никакого цирка, и свои дела мы уладили по-русски. Но, выходя из магазина, посоветовал поменять профессию на ту, где нет общения с покупателем.

И вам мог бы написать на русском языке, но на моем планшете не работает кириллица (прим. ред. — письмо было написано на эстонском). А также ”МК-Эстонию” заказал, чтобы не забыть словарный запас — общения на русском языке стало мало.

Поделиться
Комментарии