Бизнес братьев Сеппиков приносит особенно высокую прибыль последние пару лет. Предприятию Bravotex принадлежат три фирмы по продаже морепродуктов. Владеют предприятием в равной мере отец и сыновья.

Начнем с фирмы Multiforce OÜ, оборот которой в 2018 году составил 162,87 млн евро — больше, чем, например, у банка SEB за тот же период. При этом чистая прибыль составила 23,5 млн евро. Фирма занимается продажей камчатского и снежного краба в США. Да, всего лишь в одну страну. Сеппики также получили от фирмы 2 000 000 евро дивидендов.

Сказочный рост оборота у Multiforce произошел как раз в прошлом году. Годом ранее эта сумма составило чуть менее 100 млн евро. Резко выросла и прибыль — год назад она составила всего лишь около миллиона евро.

вторая золотая жила — Vertimex OÜ, оборот которой составил 128,5 млн евро. Феноменальный результат, из которого 13,5 млн евро — чистая прибыль. Модель деятельности идентичная — продажа камчатского и снежного краба в США, мизерное количество попало и в Россию. Вновь владельцы получили от фирмы 2 000 000 евро дивидендов.

Эта фирма за год также нарастила объем более чем на 40 млн евро. однако прибыль в 2017 году были чуть ли не вдвое выше — 21,9 млн евро.

С третьей фирмой все немного по-другому. Оброт Springway OÜ оказался чуть меньше 100 млн евро. Экономический год фирма закончила с минусом в 262 000 евро.

В этот раз фирма не связана ни с крабом, ни с США. Основными товарами являются атлантическая треска, пикша, палтус и сайда, 77,24% которых были отправлены в Данию. Другими крупными рынками были Великобритания, Гонконг и Польша. Несмотря на минус, владельцы решили выплатить дивиденды и с этой фирмы — 250 000 евро.

Оборот фирмы за год вырос на 15 млн евро, а минус значительно сократился. В 2017 году фирма ушла в минус на 1,9 млн евро.

Несмотря на это, кажется, что Сеппики напали на настоящую золотую жилу в торговле мясом краба.

Летом 2016 года Сулев Сеппик сказал Eesti Ekspress о своем бизнесе: "Никакой ядерной физики. Покупаем и продаем. В этом бизнесе жесткая конкуренция".

Братья Сеппики рассказали, что объем колоссальный, но прибыль колеблется из года в год. В прошлом году минус составил несколько миллионов евро, а год до этого быль прибыльный.

Поделиться
Комментарии