Я иду по улице Виру. Буквально из ниоткуда материализуется невысокая смуглая женщина. ”Давай-ка я тебе погадаю”, — говорит.

Вокруг толпа туристов, но почему она выбрала именно меня? ”Нет, спасибо, не надо”, — отвечаю и пытаюсь раствориться в толпе. Однако женщина идет за мной: ”Не бойся, ни копей-ки с тебя не возьму”, — пытается взять меня за руку. Становится интересно, что такого гадал-ка увидела, что ей даже деньги не нужны. Однако памятуя, чем заканчиваются эти истории, решаю судьбу не искушать и вежливо отказываюсь — пусть происходящее в жизни по-прежнему остается сюрпризом.

Самое точное предсказание в своей жизни я получила внезапно, и оно было лишено любого мистического антуража. Невзрачного вида дед, стоявший на троллейбусной остановке, про-сто остановил меня, 20-летнюю, строго зыркнул на моего кавалера и сказал, что… Хотя нет, это секрет. Но пока сбывается все.

Вот так, дважды в жизни, мне почему-то предлагали предсказания, причем совершенно бес-платно. Тогда как профессиональные провидцы, рекламирующие свои услуги в интернете и газетах, берут за свои услуги порой немалые суммы. Например, у раскрученных консультантов стоимость сеанса может достигать 750 евро, но, к счастью, в Эстонии ценник куда демократичнее.

Модная колода

На популярном портале объявлений обнаруживается около десятка предложений погадать. Средняя стоимость 15–20 евро. Выбор магических средств скуден — Таро. Куда делись классические игральные карты, магические шары и капающий воск — загадка. Но тренд послед-них лет очевиден.

На мой вопрос, почему большинство предложений сейчас связаны именно с предсказаниями по колоде Таро, специалисты-тарологи Ксения Харлашова и Ольга Левочкина ответили, что ничего удивительного нет. Ведь Таро является прародителем обычной игральной колоды карт и дает куда больше возможностей для прогноза.

”Если в привычной игральной колоде 36 карт, то в Таро их 78, — объясняют женщины. — Бо-лее того, имеется два аркана, в Старшем 22 карты, в Младшем — 56. Именно из Младших ар-канов и появились обычные игральные карты, которые в народе еще называют цыганскими”.

Тарологи отмечают, что расклад по цыганской колоде примитивнее, обычно связан с просты-ми вопросами и ответами из серии ”выпадет тебе дорога длинная и король червовый”. Таро в этом отношении намного многограннее.

”Главная ошибка клиентов, которые приходят на сеанс, — это их желание переложить ответственность в решении своего вопроса на карты”, — говорит Ксения Харлашова. С помощью карт можно посмотреть, насколько благоприятен период для решения вопроса, или посмотреть наиболее оптимальные пути его развития”.

Многое зависит от интерпретации карт. Одна может иметь какое-то конкретное значение. Но в окружении соседок значение меняется. ”Конечно, есть определенные каноны и трактовки, но вдобавок нужно суметь прочитать общую картину, — добавляет директор и основатель школы Kovcheg Ольга Левочкина. — А это зависит и от системы, по которой происходит расклад, и от опыта гадающего, и от его интуиции — я своих учеников учу чувствовать карты, это важно”.

Денежки рекой

Научиться предсказывать, кстати, по словам моих собеседниц, может каждый. Но далеко не каждый сумеет сделать это делом своей жизни. Хотя искушение велико — ведь сеанс непыльной работы, который частенько проходит дистанционно, например, по вайберу или скайпу, стоит в среднем 15–20 евро, причем длится хорошо если 30 минут.

Вот средние тарифы по Эстонии:

  • Самый простой расклад и расшифровка — от 5 евро
  • Консультация 30 минут — от 20 евро
  • 1 час — от 30 евро
  • 1,5–2 часа — консультант за такой расклад может запросить и 70 евро.

При удачном раскладе за рабочий день можно заработать 200 евро — для примера взяли 30-минутную консультацию и 7-часовой рабочий день. Но, увы, местные прорицатели не настолько востребованы — время на сеанс находится буквально у каждого из опрошенных чуть ли не через пару часов.

”Чтобы стать серьезным и востребованным специалистом, понадобятся годы работы. Сразу научиться интерпретировать значения и стать профессионалом невозможно, — смеется Ольга. — Обучение потребует времени и определенных финансовых затрат, причем это касается любого выбранного вами типа гадания. У нас в Эстонии можно научиться раскладывать карты Таро, гадать по рунам, пройти школу ба-цзы, гадание по книге и-цзина. Еще, конечно, имеются астрология и нумерология, но это не предсказание в классическом понимании этого слова”.

Например, курс обучения Таро, состоящий из 12 уроков, может стоить 300 евро. Или совсем экспресс-метод — за три дня обучения нужно будет заплатить 150 евро. Но, как предупреждают специалисты, экспресс-курсы не дадут хороших знаний. Вы за это время ничего не успеете — у каждой из 78 карт минимум два значения. Так что, как и любое обучение, даже пред-сказания требуют наличия свободного времени, вдумчивости и хорошей памяти, потому что массив знаний огромный.

”Можно найти и более длительный курс, но если занятия будут раз в неделю по два часа — этого тоже недостаточно”, — добавляет Ксения.

Чтобы избежать ошибок, специалисты всегда советуют не бояться задавать вопросы, подробно выяснять, что включает учебный курс, можно ли прийти на бесплатное пробное занятие, просто пообщаться с преподавателем, почитать отзывы о школе или курсе. Кстати, несмотря на всю эзотерику, обучение в такой школе должно проходить в зарегистрированной фирме, оплата с обязательной выдачей чека. Исключение могут составить разве что частные уроки — тут каждый выбирает для себя сам.

Платить обязательно

”После обучения нужно набирать опыт, — рассказывает Ксения Харлашова. — Каждый это де-лает по-разному, но нельзя ни в коем случае прекращать делать расклады. Это можно сравнить с хирургией — без постоянной практики навык уйдет, а знания забудутся. Если брать Та-ро, то с учетом количества возможных сочетаний и их трактовки оттачивать мастерство необходимо постоянно”.

Однако даже ученичество может принести небольшой доход. Ведь то, что за гадание с клиента берут деньги, вполне нормальная практика, даже если вы начинающий специалист.

”Любое предсказание — это расход энергии, — объясняет Ольга Левочкина. — Мы ее отдаем. И для того, чтобы был баланс, нужно, чтобы клиент восполнил расход — то есть тоже что-то от-дал”.

Как говорит Ксения Харлашова, это не обязательно деньги, хотя они являются самым универсальным эквивалентом. ”Но оплатой за предсказание может быть, например, ответная услуга, — комментирует таролог. — Я, когда начинала и набиралась опыта, делала расклады буквально за ”лайки” в соцсетях. Это же тоже вознаграждение, возврат долга. И тут важно

понимать, что этот долг, если он не возвращен, остается на не нас, а на человеке, который пришел на консультацию. И как его потом вселенная потребует, никто не знает. Поэтому лучше возвращать все сразу. Еще раз повторю, что это не обязательно должны быть деньги, особенно если речь идет о начинающих специалистах”.

Гарантий не будет

Предсказание и мошенничество в современном мире стали практически синонимами. Отправляясь испытывать судьбу, многие прекрасно понимают, что верить нельзя, но надежда услышать что-то хорошее, особенно в сложной жизненной ситуации, заставляет многих из них расставаться с деньгами.

Месяц назад в Петербурге 13-летняя девочка отдала цыганке все семейное золото, общая стоимость ущерба составила почти 1500 евро. 1 октября стало известно, что олимпийская чемпионка Аделина Сотникова отдала гадалке 2 млн рублей — взамен ей пообещали решить личные проблемы. После нескольких сеансов и получения денег гадалка перестала выходить на связь. В Эстонии, к счастью, масштабы мошенничества скромнее, но легче от этого никому не становится. Что полиция, что Департамент защиты потребителя, что Налогово-таможенный департамент — все учреждения предупреждают, если вы отдали деньги добро-вольно, не заключили договор, не получили чек, рассчитывать на возврат средств бесполезно. Эзотерика сродни прогнозу погоды — все хотят верить в чудо, но чудо штука капризная.

Как говорят наши консультанты, следует насторожиться, если в объявлении вы видите любые гарантии — будь то налаживание семейных отношений, беременность, избавление от тяжелейших заболеваний. Это недопустимые и вводящие в заблуждение приемы.

Открываю нашу газету на странице объявлений. ”Магистр магии, психолог. Профессиональное гадание прошлое-настоящее-будущее на картах Таро, выход из сложных ситуаций. Магия любви — возврат счастья в семью за 1 сеанс, исцеление души, коррекция судьбы. Снятие сглаза, порчи, венца безбрачия. Увеличение дохода. Ритуалы на рождение детей — 100%”.

Даже врачи, проводящие ЭКО, никогда не дают гарантию, что все пройдет благополучно. Однако в объявлении обещают силой заговора за один сеанс вернуть счастье в семью, исцелить душу и даже помочь в рождении ребенка.

”Также насторожиться нужно сразу, если вас начинают запугивать, — говорит Ксения Харлашова. — Как только услышали сакраментальное: ”на вас порча и я могу ее снять за три сеанса”, сразу ставьте блок. Это не профессионал. Особенно если вам скажут, что порчу может снять только этот же самый специалист. Также ни в коем случае не верьте тем, кто обещает решить проблему за один сеанс”.

Она также отмечает, что как правило, приходящие на прием люди очень манипулируемые, зависимые и мнительные. С ними нужно крайне осторожно разговаривать, тщательно подбирая слова, чтобы не запугать, не вселить какие-то мысли или подозрения. Эта работа сродни психологии, так что понятно, почему многие ”прорицатели” начинают обирать людей, пользуясь их слабостью и заставляя приходить на прием снова и снова.

”Еще один классический способ уйти от гадания — белая карта или фраза ”карты вас не читают”, — поясняет Ольга. — Карты всегда читают. Они всегда все расскажут. Важно уметь их трактовать. Также недопустимо, когда на сеансе гадалка заглядывает в книжку и шпаргалки — я такое даже ученикам не разрешаю”.

Плакали ваши денежки

По словам Ольги Левочкиной, клиенты бывают трех типов.

Первый: люди запутались и не знают, куда идти и что делать. Им нужен независимый чело-век, который поможет взглянуть на ситуацию со стороны.

Второй тип: Знают, что делать, но боятся ответственности.

Третий тип: Этим людям очень нужен позитив и нужный ответ на их запрос. Такие люди будут ходить от одного специалиста к другому, пока не услышат то, что им нужно.

Самые распространенные запросы — любовь и деньги. Но, как говорят наши консультанты, на сеансы приходят и очень серьезные бизнесмены. Им не нужен ответ ”да” или ”нет” — они

смотрят, подходит ли время для совершения сделки, можно ли доверять партнерам. Но львиную долю, конечно, составляют женщины — тут в основном любовь, семья, отношения.

При этом прорицателей и гадалок регулярно пытаются вывести на чистую воду. Проверяют и вымышленными ситуациями, и обвиняют в неправильных раскладах, вранье и всех смертных грехах. Порой желание доказать, что это лженаука, доходит до абсурда и угроз — несколько лет назад ”МК-Эстония” писала про молодого человека, которому показалось, что гадалка неправильно нагадала его девушке — не совпали ни прошлое, ни настоящее, ни будущее. За все заплатили 20 евро. Дошло до того, что мужчина обратился к той же самой гадалке с вымышленной историей, потребовал в конце сеанса чек, когда его не получил, устроил скандал и не поленился обратиться в газету.

Но тут важно понимать, что люди, отправляясь на такие сеансы, прекрасно знают, куда идут и за что платят. Им скорее важно, чтобы их выслушали, помогли взглянуть на проблему с другой стороны и немного успокоили — от хорошей жизни к прорицателям ходят редко, хотя имеется и такая ”постоянная” клиентура. Ну а проверить мастерство предсказателя сейчас очень просто: ”качество” всегда можно проследить по отзывам в Сети. Ну а если совсем ни-кому не доверяете, учитесь гадать себе сами — вы-то уж точно в курсе всех нюансов.

Поделиться
Комментарии