Акция Swedbank в прошлом месяце выросла на 15 процентов. Одна из причин — рекомендация о покупке акций Swedbank с целевой ценой 175 шведских крон, которую дал Morgan Stanley. По мнению инвестиционного банка, акция Swedbank является ”лучшим выбором” по сравнению с другими скандинавскими банками.

В сентябре покупатели акций Southwestern Energy и Chesapeake Energy делали ставку на резкий рост нефтяных цен. Цены на нефть выросли на 20% в середине месяца, когда нефтеперерабатывающий завод Aramco в Саудовской Аравии, на который приходится почти 5% мировой добычи нефти, был атакован с применением беспилотников.

В сентябре акция Tallinna Kaubamaja упала до уровня, который в последний раз наблюдался в 2016 году. Причина в том, что основной инвестор KJK Fund по состоянию на сентябрь продал за полтора года почти 1,3 миллиона акций.

Акции Alibaba Group упали почти на 10% по сравнению с сентябрьским пиком, так как инвесторы были обеспокоены перспективами будущего роста.

Teva Pharmaceutical заставила инвесторов изрядно поволноваться, поскольку акции сначала выросли на 20%, а затем упали на 17%. В израильскую фармацевтическую компанию инвестировал даже управляемый Уорреном Баффетом Berkshire Hathaway, который владеет 4% акций. Утверждают, что Berkshire в настоящее время теряет по своим позициям в Teva несколько сотен миллионов долларов.

Грустным оказался сентябрь также для акций Outokumpu, которые завершили месяц падением на 11,5%. На финского производителя стали повлияли тарифные споры в США и более слабые, чем ожидалось, мировые экономические показатели.

Наиболее предпочитаемые клиентами Swedbank акции в сентябре 2019 года

1. Swedbank
2. Southwestern Energy
3. Chesapeake Energy
4. Tallinna Sadam
5. Tallinna Kaubamaja
6. Alibaba Group
7. Teva Pharmaceutical
8. Tallinna Vesi
9. Tallink
10. Outokumpu

Поделиться
Комментарии