”Как в случае с сервисом Google Earth модуль VR помогает подняться на вершины самых высоких гор мира, попасть на эстонские болота или на всемирно известные улицы, так и студенты в университете с помощью модуля виртуальной реальности могут за несколько секунд попасть в крупнейший эстонский известняковый карьер, в австрийскую шахту, следить за работой крупнейших самосвалов в карьере или же осматривать конструкции горных машин”, — описывает доцент Института геологии Вейко Кару, под чьим руководством участвуют в проектах AR и VR.

По словам доцента Кару, решения AR и VR делают возможным изучить гораздо больше, нежели при традиционной методике обучения и расширяют кругозор студентов. ”Студенты геологии и горного дела смогут с помощью виртуальной реальности познакомиться со многими местами, которые отличаются в плане геологии — как на поверхности земли, так и в ее глубинах. Они смогут попробовать виртуально управлять машинами и получать обзор о технике безопасности и снаряжении для безопасности”, — рассказывает доцент Кару. ”В таком большом объеме невозможно вывозить студентов в разные места и не всегда возможно вмешаться в производственный процесс с точки зрения обеспечения безопасности”.

Доцент Кару рад тому, что Институт геологии получил дополнительные модули и студенты приняли их с большим интересом. Приложения дополненной реальности и виртуальной реальности созданы в рамках общеевропейской сети проектов EIT Raw Materials, в которой Институт геологии Таллиннского технического университета также задействован.

Институт геологии TalTech входит в факультет естествознания технического университета и объединяет предметы естествознания и инженерное образование, и готовит специалистов горной промышленности. Также ученые института исследуют то, в каких сырьевых материалах будет нуждаться Эстония в будущем, и каковы наилучшие технологии для их добычи.

Поделиться
Комментарии