”Учения по высадке союзнических сил позволили отработать координацию действий, а также провести тактические учения, проведение которых стало возможным благодаря поддержке со стороны военных Сил обороны Эстонии и Кайтселийта, которые продемонстрировали высокий уровень профессионализма. Также принявшие участие в учении поляки, румыны и испанцы продемонстрировали силу нашего единства, ведь вместе мы сильнее”, — сказала лейтенант ВМС США Кэйт Шээрин.

Важную роль в прошедшем учении сыграли десантный корабль ВМС США USS Fort McHenry и минный заградитель — десантный корабль ВМС Польши ORP Gniezno, с которых произвели высадку личного состава и техники подразделения из США, Польши, Румынии и Испании. Свой вклад в учения внесли также Сааремааская дружина Кайтселийта, корабль управления и обеспечения ВМС Эстонии Wambola и патрульный корабль департамента полиции и погранохраны Valve.

”Сегодня отрабатывалась высадка подразделений, которые достигли нашего берега в ходе взаимодействия пяти стран. Проходящие на Сааремаа действия являются только малой частью проходящих на Балтийском море учений Baltops. Так как мы имеем дело с морской средой, то с моря к нам может прийти как потенциальная угроза, так и помощь”, — сказал командующий военно-морскими силами Эстонии капитан ВМС Юри Саска.

В учениях Baltops 2019 принимают участие 8600 военных из 18 стран. В проходящих на Балтийском море учениях задействованы подводные лодки, около 50 кораблей и 30 самолётов партнёрских и союзнических стран.

Проходящие в 47-й раз учения Baltops или же Baltic Operations направлены на взаимодействие вооружённых сил, которые впервые прошли в 1971 году. Задачей учений является развитие взаимопонимания, доверия и взаимодействия между странами союзников. В районе Балтийского моря отрабатываются совместные учебные действия на море, суше и в воздухе.

Поделиться
Комментарии