Зачастую водители недооценивают преодолеваемые расстояния, затрачиваемое на это время и опасности. Результаты исследования показывают присущее стилю жизни отношение, и для его изменения стоит напомнить действующие при движении опасности.

Начальник отдела рассмотрения ущерба фирмы Gjensidige Eesti Маарика Мюрк заявила, что рассеянное внимание при движении является опасностью, которая недооценивается, пока человек сам не попадёт в аварию.

”Для информационной эпохи характерно, что направление нашего внимание и сосредоточение на одной конкретной деятельности всё более затруднено. Нам чаще становится скучно, и мы в любой момент пытаемся найти для себя что-нибудь интересное, — говорит Мюрк. — Поэтому стало обычным, что на красном светофоре мы быстренько прочитываем какую-либо новость, сообщение или ищем иное занятие, поскольку кажется, что времени много”.

Мюрк сообщила, что, кроме смартфона, существует ещё множество факторов, которые затормаживают внимание. Например, сидящие на заднем сиденье дети, так называемые ”тёмные углы”, усталость, связанные со здоровьем обстоятельства. Хотя эти действия не запрещены законом, но при использовании системы hands-free, навигационного приложения, или держа в руке стаканчик кофе, вы уделяете меньше внимания дороге, и опасность попасть в аварию или создать аварийную обстановку значительно возрастает.

Специалист по дорожному движению Индрек Сирк подчеркнул, что важно помнить особенности пути остановки и пути торможения. К пути остановки следует добавить время реакции водителя, особенности транспортного средства и погоды. Согласно простой формуле, водитель при скорости движения 50 км/ч, заметив опасность, проезжает около 14 метров, путь торможения в населённом пункте при движении с такой скоростью — в среднем 25 метров.

Число аварий с каждым годом растёт. По данным Эстонского Фонда дорожного страхования, в первом квартале текущего года число дорожно-транспортных аварий возросло, по сравнению с тем же периодом предыдущего года, на 9 процентов.

В ходе исследования были проинтервьюированы 1600 проживающих в Эстонии лиц в возрасте 16-64 лет. Идентичное исследование проводилось также в Латвии и Литве. 37% участвовавших в исследовании водителей автомобиля сказали, что никогда не пользуются телефоном за рулём.

Поделиться
Комментарии