С Тоомпеа в нижний город, чтобы отметить День Таллинна, спустился премьер-министр Юри Ратас, ворота ему открыл мэр города Михаил Кылварт. После приветствий они вместе отправились в здание Ратуши на праздничное заседание в честь почетных горожан.

Сторож ворот напомнил, что между Вышгородом и нижним городом не всегда складывались добрые отношения, было время, когда разделяющие город ворота были закрыты. В старые времена, когда город умещался между стен Старого города, ворота запирались каждый вечер в 22 часа и открывались в 6 утра.



Сегодня в Ратуше мэр вручит знаки отличия и гербовые знаки города. Решением городского собрания гербовых знаков удостоились руководитель отдела охраны памятников старины Таллиннского департамента городского планирования Борис Дубовик и старший методист Таллиннского зоопарка Алексей Туровский. Знаков отличия удостоились 29 человек.

Центральным событием сегодняшнего дня станет традиционное написание диктанта на эстонском языке, оно состоится в 13 часов на площади Вабадузе. Для участия в мероприятии зарегистрировались более 1700 человек. Текст зачитают чемпионка мира Келли Сильдару и музыкант Рекет.

Полная программа Дня Таллинна доступна здесь.

Ратас: государство и столица должны идти в ногу

Премьер-министр Юри Ратас подчеркнул сегодня по случаю Дня Таллинна важность сотрудничества государства и столицы, сообщает коммуникационное бюро правительства.

По словам Ратаса, в этом году День Таллинна посвящен Году эстонского языка. ”Между языком и городом можно провести одну явную параллель — они постоянно находятся в развитии и меняются. Поэтому и по случаю Дня Таллинна мы можем, с одной стороны, ценить историю города и его прежние достижения. С другой — речь идет о дне, когда мы можем думать о будущем и о различных возможностях, которые оно с собой несет”, — сказал глава правительства на торжественном мероприятии в честь Дня Таллинна в Ратуше.

Ратас привел в пример родившуюся в Таллинне инициативу ”Зеленой столицы Европы” и бесплатный для жителей города общественный транспорт и сказал, что и сегодня из мысли может вырасти большая и вдохновляющая многих идея и пример для других городов.

”Сегодняшняя встреча в воротах Люхике-ялг подтверждает, что сотрудничество являются ключом ко всем дверям и открывает даже самые тяжелые из них. Для того, чтобы Таллинн и вся Эстония были сильными, нам нужно идти в ногу”, — сказал премьер-министр.

День Таллинна отмечается 15 мая в годовщину получения городом Любекского городского права. Это случилось 771 год назад.

Поделиться
Комментарии