Так как денежная поддержка партиям со стороны государства напрямую связана с мандатами в Рийгикогу, то больше всего выиграли партии, которые увеличили число мандатов по сравнению с 2015 годом, или хотя бы сохранили на том же уровне.

Больше всего стоит радоваться EKRE, чья финансовая поддержка от государства выросла на 166%! Теперь EKRE получает 83 289 евро каждый месяц. Партия реформ тоже в выигрыше — дополнительные мандаты увеличили их финансовую поддержку почти на 11%.

А вот выплачиваемая соцдемам сумма сократилась втрое. Центристы и Isamaa потеряли от суммы 5,5% и 16% соответсвенно. Хуже всего пришлось Свободной партии, которая после выборов вообще лишилась поддержки от государства.

Зато "Ээсти 200", хоть и не прошла в Рийгикогу, но заработала 4,4% голосов, преодолев барьер в 2%, и поэтому теперь получает государственные деньги — чуть больше 8300 евро в месяц.

Во сколько же обошелся партиям каждый мандат в Рийгикогу? Комиссия по надзору за финансированием сообщает, что на выборы 2019 года партии потратили в общем около 10 млн евро, что в среднем делает стоимость одного мандата почти 100 000 евро.

Поделиться
Комментарии