”Фасады в порядок”

В 2019 году на данный проект выделено 250 000 евро. Из них забронировано 14 242 евро, а еще 235 757 ждут желающих.

Эти деньги город готов выделить на реновацию многоквартирных домов, в том числе — на повышение их уровня энергосбережения и улучшение внешнего вида дома.

О пособии можно ходатайствовать, если правление КТ сделало фасад дома для улучшения энергосбе-режения, отремонтировало крышу или техносистемы дома и получило разрешение на эксплуатацию. Ходатайство можно подать в течение полугода с момента выдачи разрешения.

Размер пособия — до 10% от стоимости работ, но не более 20 000 евро на один дом. Также можно ходатайствовать о 3000 евро на рисунок на фасаде (но его должна одобрить комиссия горуправы). Пособие выдают домам, которые были построены и введены в эксплутацию до 1993 года.

Пособие на балконы и козырьки

В этом году на эти цели выделено 40 000 евро, из них уже 3 310 переведены товариществам, еще 1000 евро забронирована, а 35 689 пока свободны. Ходатайства принимают до тех пор, пока не закончатся средства.

Но специалисты советуют до подачи заявления очень внимательно ознакомиться с требованиями города, особенно к пособию на экспертизу (§ 7 постановления, которое можно найти на страничке Таллинна в рубрике ”Пособия” и далее ”Козырьки и балконы”).

Цель пособия — обеспечить безопасность и сохранность балконов, лоджий и козырьков в многоквартирных домах (две квартиры и более), построенных до 1993 года, а также позволить провести экспертизу их технического состояния.

Максимальный размер пособия — до 70% от стоимости экспертизы, но не более 1000 евро на один многоквартирный дом. Пособие выдают только на те экспертизы, которые были сделаны после 1 января 2018 года. В экспертизе должна быть оценка специалиста состояния балконов и козырьков и его рекомендации по их реновации и уходу. Эксперт должен быть компетентен, и его квалификацию нужно предварительно проверить в регистре профессионалов. К его квалификации — тоже целый ряд требований, которые подробно перечислены в постановлении. И самое важное: эксперт никак не должен быть связан с ходатайствующим.

А у КТ, которое подает заявление, не должно быть никаких долгов по налогам (ни государственным, ни местным). По отношению к нему — никаких дел о ликвидации, санации или банкротстве, а также КТ должно быть внесено в Регистр НКО еще до подачи ходатайства.

”Зеленый двор”

В этом году на облагораживание дворов КТ выделено 40 000 евро, из них 5382 уже нашли своих хозяев, еще 600 евро забронированы, а 34 017 пока свободны.

Максимальная сумма пособия на одно КТ — до 60% от стоимости работ и расходов, но не более 600 евро в год. Можно ходатайствовать о компенсации тех расходов, которые были уже понесены, и ходатайствующий должен представить счета и платежки по ним.

Оплачивается приобретение и посадка деревьев, кустов, ползучих растений и цветов, покупка и установка ваз и других емкостей для цветов, работы с газоном, обрезка деревьев и их срубка, борьба со мхом и другие работы.

Пособие на электропроводку

Государственный фонд KredEx тоже активно выдает пособия — например, на реновацию электроустановок. Цель пособия — помочь перейти со старой системы напряжения (3x220В) на новую систему напряжения (3x230/400В). Но получить пособия могут только клиенты Elektrilevi.

Максимальный размер пособия — до 50% от общей суммы финансируемых за счет субсидии расходов в связи с ремонтными работами. В деньгах это так: для небольших многоквартирных домов (не более десяти квартир) — до 300 евро на одну квартиру; для больших многоквартирных домов (более десяти квартир) — до 250 евро на одну квартиру; недоходные объединения — до 7 000 евро на все здание.

Для получения пособия нужно соответствующее решение общего собрания. КТ должно провести работы в течение восьми месяцев со дня вынесения положительного решения.
Ходатайствовать о предоставлении пособия на реновацию электроустановок можно по электронной почте. Вы должны заполнить форму, подписать ее дигитально и вместе с дополнительными документами отправить по адресу электронной почты elekter@kredex.ee или на бумажном носителе заказным письмом через Eesti Post.

Ходатайство на бумажном носителе должно поступить в закрытом конверте заказным письмом по адресу SA KredEx, Hobujaama 4, 10151 Tallinn. На конверте должны быть указаны полное имя ходатайствующего, адрес и пометка ”Реновация старой системы напряжения”.
К ходатайству нужно приложить все дополнительные документы. В случае выявления недостатков на их устранение дается срок до 10 рабочих дней. Если недостатки не устранены и дополнительные документы не представлены, ходатайство отклоняют.

Пособие на реновацию

И вишенка на торте: с мая в фонде KredEx снова начнут принимать ходатайства на государственные пособия по реновации. Тут никаких ограничений по суммам нет, но пособие составит максимум 30% от стоимости работ. То есть, если у вас работ на 1 000 000 евро, то вам могут вернуть 300 000 евро.

Пособие предусмотрено для многоквартирных домов, построенных и сданных в эксплуатацию до 1993 года, в которых есть КТ или которые полностью находятся в собственности местного самоуправления.

Но для получения пособия нужно основательно подготовиться: у вас должно быть решение общего собрания, ценовые предложения, проект и много других документов.

Как подать ходатайство на пособия от Таллинна?

1. Сначала нужно ознакомиться с требованиями на страничке www.tallinn.ee
2. C февраля этого года все ходатайства принимаются только в электронном виде через систему TTR, в которую можно войти со страницы Таллинна.
3. К ходатайству вы должны прикрепить доверенность. И вы должны быть внесены в карту Б Коммерческого регистра как лицо, которое может представлять КТ. Также нужно представить смету (для проекта ”Зеленый двор”), экспертизу, счет за нее и платежку (для проекта ”Балконы и козырьки”).
4. Чиновники в течение 30 дней после получения ходатайства будут проверять данные и их соответствие требованиям.
5. Если есть недочеты по проекту ”Зеленый двор”, то их нужно будет устранить в течение 7 дней. Если этого не будет сделано, ходатайство отклоняется.
6. Решение, удовлетворить ходатайство или нет, выносится в течение 10 дней с момента проверки всех данных.
7. Деньги переводят в течение 21 дня с момента вынесения решения.
8. Пособие выплачивают только при условии, что деньги на данные цели в бюджете еще есть. Так что не следует затягивать.

Дополнительная информация


Чтобы узнать более подробно о том или ином проекте, можно связаться со следующими специалистами.
”Фасады в порядок”, ”Балконы и козырьки”, ”Зеленый двор”:
Телефон: 6404522, Эне Кулль
Электронная почта: ene.kull@tallinnlv.ee
Телефон: 6404296, Лиа Калпус
Электронная почта: lya.kalpus@tallinnlv.ee
Телефон инфозала: 640 4431. Приемные дни: Пн 14–18, Чт 9–12 по адресу Вабадузе вяльяк, 10.
Пособие на реконструкцию от KredEx
Телефон: 667 4143, Каймо Калда
Электронная почта: kaimo.kalda@kredex.ee
Телефон: 667 4140, Калле Кууск
Электронная почта: kalle.kuusk@kredex.ee
Звонки принимаются с 13:30 до 16:30

Поделиться
Комментарии