Прежде всего, оппозиция указывает на многочисленные нарушения процедуры выражения вотума недоверия бывшему мэру Нарвы Тармо Таммисте, а председатель фракции Яна Кондрашова продолжает настаивать, что упомянутая сессия и вовсе была нелегитимной.

Однако это не единственная причина, побудившая оппозиционеров задуматься о вотуме недоверия председателю: в заявлении перечисляются и другие примеры самоуправства руководства. Такими, в частности, стали нарушение процедуры заседания горсобрания и отказ предоставить слово депутатам (Сергею Горлачу и Михаилу Стальнухину), пожелавшим выступить по обсуждаемым вопросам. (Более подробно с аргументами оппозиции можно ознакомиться в материале ”Оппозиция предлагает выразить недоверие председателю горсобрания Ирине Янович”, опубликованном на сайте нашего идания www.prospekt.ee — прим. ред.).

Для выражения вотума недоверия председателю достаточно 16-ти голосов ”за”. Вера Григорьева, одна из подписавшихся под заявлением, сказала нашей газете, что оппозиция рассчитывает достичь цели, несмотря на то, что членов ”Нашей Нарвы” для вотума явно недостаточно. — Не будем торопиться с выводами, посмотрим, как пойдет голосование на следующем заседании, — сказала она.

Не исключает возможность поддержки со стороны ”нейтральных” депутатов и Яна Кондрашова: — В зале есть депутаты, которые не относятся ни к нашей фракции, ни к правящей. Так или иначе выдвинутые претензии затрагивают интересы как минимум еще двух из них. Известно, что и в правящей фракции далеко не все поддерживали вотум недоверия Таммисте.
У всех у них будет возможность высказаться и выразить мнение если не словесно, то поднятием руки за или против.

…Мы, подписавшиеся под вотумом недоверия И. Янович, считаем своим долгом не молчать о подобных нарушениях, а поддержать нас в этом или нет — дело совести наших коллег. В Нарвском городском собрании — 31 депутат.

Под озвученным заявлением подписались члены фракции Яна Кондрашова, Антон Праткунас, Виктор Шемарин, Вера Григорьева, Антс Кутти, Юрий Рауд, Владимир Изотов, а также вышедший из вышеуказанной фракции Сергей Горлач — всего восемь человек. Тармо Таммисте вернулся к исполнению своих депутатских обязанностей (на последних выборах за него отдали голоса 408 избирателей), а Светлана Лешихина, работавшая в горсобрании в качестве замещающего депутата и бывшая членом фракции ”Нарва Кодулинн”, покинула представительный орган.

Таким образом, фракция ”Нарва Кодулинн” под управлением Алексея Воронова сейчас насчитывает 20 членов. Ещё в составе Нарвского городского собрания находятся не входящие во фракции Михаил Стальнухин и Федор Овсянников.

Поделиться
Комментарии