Мода на здоровый образ жизни так или иначе коснулась каждого из нас. Спорт, правильное питание, витамины, стимуляция иммунитета. Лечение народными средствами также считается прекрасной альтернативой традиционной медицине. Правда, все хорошо в меру. Одно дело, когда альтернативная медицина используется в качестве подкрепляющей при основном лечении. И совсем другое — когда ею пытаются заместить традиционную врачебную помощь.

Совсем недавно передача ”Очевидец” рассказала о семейном враче Мартине Руумете, который, как говорят журналисты, весьма настойчив в своих рекомендациях отказаться от традиционного лечения в пользу альтернативной медицины. Так, в комиссию по качеству услуг здравоохранения пожаловалась мать, которую врач пытался убедить отказаться от вакцинации ребенка. В некоторых случаях он отказывался выписывать противозачаточные препараты, сильные обезболивающие и психотропные препараты.

Доказательства отсутствуют

Когда речь идет о медике, это действительно может вызывать вопросы. Но очень часто мы пытаемся лечиться самостоятельно, полагая, что народная медицина и старые добрые средства куда надежнее современных разработок. Сейчас мы попробуем составить список препаратов, эффективность которых весьма сомнительна. А также пройдемся и по средствам народной медицины, о которых давно пора забыть.

Сергей Саади, семейный врач, а также один из консультантов службы медицинских консультаций MinuDoc отмечает, что среди так называемой комплементарной медицины действительно имеется немало препаратов, которые оказывают лечебное воздействие. Но имеются и те, чья эффективность не доказана.

Дело в том, что сейчас для определения эффективности того или иного препарата проводятся серьезнейшие испытания на больших группах людей. Это так называемая ”доказательная медицина” — двойное слепое рандомизированное (случайное — прим. ред.) плацебо-контролируемое исследование. Это такое исследование, в котором лекарство сравнивается с плацебо, причем ни врач, ни больной не знают, кто именно получает исследуемый препарат, а кто неотличимую внешне пустышку. Все остальное, в том числе и утверждения ”моим пациентам этот препарат помог” — являются голословными.
Более того, часто производители таких ”полулекарств” проводят испытания на очень маленьких группах людей, так что утверждать, что такие препараты эффективны, слишком самонадеянно.

”Вторая группа препаратов, которую можно отнести к устаревшим, действительно лечит, но количество побочных эффектов нивелирует лечебные свойства медикамента, — говорит доктор Саади. — От них, конечно же, лучше отказаться — ведь медицина ушла далеко вперед и предлагает куда более эффективную и безопасную альтернативу. И зачастую с более низкой дозировкой”.

Анальгин

Это обезболивающее, обладающее жаропонижающими и спазмолитическими свойствами.
Помогает быстро, но является лекарством ”экстренной” помощи — когда нужно разово снять приступ боли.

”Действительно эффективный препарат, но устаревший. В наших аптеках его встретить почти невозможно. Побочные эффекты от его приема могут нивелировать лечебный — препарат нарушает кроветворение, воздействует на печень. Конечно, побочные эффекты могут проявиться не у каждого, но зачем рисковать, если есть масса обезболивающих с меньшими рисками?”

Иммуномодуляторы

Арбидол, виферон, интерферон и прочие должны помочь справиться с вирусами, стимулируя иммунитет и помогая организму производить белки определенного типа.

”Исследования ”Арбидола” действительно проводились, но на малой группе людей и не по современной технологии. Так что эффективность не доказана. На данный момент имеется только два официальных препарата, которые действительно борются с вирусами, но и с ними не все однозначно. На биохимическом уровне их воздействие доказано. А на клиническом это сделать крайне сложно. Ведь вирус и так стимулирует иммунную систему, а доза препарата может сработать как энергетик, истощая и без того работающий на пределе организм. Получается двойной удар. Кроме того, иммуностимуляторы могут настимулировать и то, что вам совсем не нужно. Эффективные препараты имеются, но применяются они при крайне серьезных заболеваниях, а стоят очень дорого. Эффективность остального — под вопросом”.

Корвалол и валидол

Препараты, призванные помочь при сердечных приступах.

”При сердечном приступе нужно вызывать скорую. Корвалол содержит фенобарбитал — это барбитурат, вещество, оказывающее угнетающее действие на нервную систему. Запрещен в ряде стран. В ”Корвалоле” используется в небольшом количестве как успокоительное. Но на самом деле, эффект препарата сомнителен — действительно, он может чуточку расширить стенки сосудов, но вместо этого лучше комплексно применять успокоительные препараты. То, что большинство больных считает сердечным приступом, чаще всего оказывается невралгией или переживанием нервного стресса. В любом случае, при сердечном приступе эти препараты не помогут”.

Боярышник

Настойка оказывает спазмолитическое действие, стабилизируя работу сердца.

”Эффект препарата не доказан. Да, он чуть снижает симптоматику, но не лечит. И может оказать легкий благотворный эффект лишь в случае, если у пациента нет серьезных заболеваний сердца или же осложнений. Еще раз отмечу, что у большинства все же болит не сердце — особенно если человек в спокойном состоянии. Сердце реагирует на нагрузку”.

Doppel Herz и схожие микстуры

Призваны стабилизировать работу сердца.

”Это витаминная добавка, не лекарство. В принципе, пить можно. Но современные исследования доказали, что при отсутствии показаний ничего лишнего принимать не надо — организм это все равно не усвоит и выведет. Принимать лучше конкретно те элементы, которых не хватает организму, для этого делают анализы. От комплексных добавок лучше вообще воздержаться”.

ГлициН
Успокоительное средство.

”Парадоксальный препарат. Биохимический эффект доказан, а клинический — нет. Поэтому непонятно, оказывает он какое-то воздействие на организм или нет. В любом случае, применять его можно только рассасывая во рту, он должен поступать в организм именно так. Проглоченная таблетка окажется вообще бесполезной”.

Геделикс

Микстура от кашля.

”Пропиленгликоль в составе не должен пугать, это вещество не запрещено, помогает молекулам равномерно распределиться в жидкости. Вообще-то эффект практически всех микстур от кашля не доказан, разве что у тех, которые содержат кодеин — это вещество блокирует приступы кашля. Остальные растворы, призванные разжижить мокроту, не слишком эффективны, зато в составе много химии. Лучше всего пить больше жидкости, а организм благодаря этому сам отрегулирует мокроту до нужной консистенции”.

Вьетнамский бальзам

”Звездочка” оказывает согревающий и общеукрепляющий эффект.

”Неплохой препарат, используется десятилетиями. Благодаря эфирным маслам оказывается лекий ароматерапевтический эффект. Кроме того, стимулирует нервные окончания — им натирают спину, пятки, тем самым стимулируя кровообращение. Также добавляют в ингаляционные растворы. Препарат хуже не сделает, может использоваться в качестве вспомогательного средства”.

Синяя лампа

Согревающий, лечебный эффект при гайморите и отите.

”Волшебными свойствами эта лампа не обладает и максимум, что может сделать — нагреть верхние слои кожи. Эффект синего света также не доказан”.

Банки

Стимулируют крово-обращение, улучшают самочувствие.

”Это относится к разделу рефлексотерапии. Китайская комплементарная медицина отмечает, что усиление кровотока в определенной точке воздействует на тот или иной внутренний орган. С другой стороны, это стимуляция, и, как и любая другая стимуляция, может спровоцировать совершенно лишние процессы в организме”.

Растирание спиртом

Считается, что это сбивает температуру.

”Очень опасная процедура, при которой возникает спазм сосудов, замедляется крово-
обращение, теплоотдача, и выделение пота сокращается. Температуру кожи действительно можно понизить. А вот температуру внутренних органов — нет”.

Поделиться
Комментарии