С новым средством для укладки в виде спрея женщины познакомились в 1950-х годах и сразу полюбили. Идея создания лака принадлежит компании Schwarzkopf. Первый лак для волос представлял собой этиловый спирт с различными смолами, которые помогали фиксировать прическу надолго, но вызывали сухость кожи головы и волос. За эти десятилетия состав лака претерпел много изменений. В него добавляли растительные масла, животные жиры, экстракты лечебных трав и другие ухаживающие компоненты, парфюмированные отдушки, блестки и красители. Но в любом случае главной задачей лаков для волос остается фиксация прически.

Найти идеальный для себя лак сложно, для этого приходится пользоваться методом проб и ошибок. В магазинах выбор просто огромен! Практически каждая марка имеет свою линейку, лаки в которой различаются не только по силе фиксации, но и по другим критериям, например, одни обладают ухаживающими свойствами, другие придают волосам сияние.
В основном, при выборе лака женщины руководствуются силой фиксации, в большинстве своем предпочитая максимальную. Но здесь стоит помнить о том, что лаки двух разных марок с одинаковой маркировкой, например часто используются цифры от 1 до 5 или 6, обозначающие силу фиксации, могут быть совсем не равнозначны. Каждый производитель сам разрабатывает градацию для своей продукции, поэтому там, где у одного это ”экстрасильная фиксация”, у другого производителя она может быть просто ”сильная”.
Для экспертизы в супермаркете были куплены восемь лаков для волос с максимальной фиксацией. При выборе ориентировались на градацию на этикетке, чтобы это были лаки с фиксацией 5–6 баллов, и на надпись, указывающую на наиболее сильную фиксацию, если в линейке нет градации. Лаки тестировались на длинных плотных волосах и на тонких волосах средней длины, чтобы составить общее мнение.

Оценивались лаки по четырем важным показателям. Во-первых, оценивался аромат, все-таки это средство используется в непосредственной близости с дыхательными путями и вообще может оставлять после себя облако, которое не должно сбивать с ног едким запахом.
Во-вторых, оценивалось то, склеивает ли лак волосы или оставляет их подвижными. Тест проводился на завитом на плойку локоне, а также на прямой пряди.

В-третьих, проверялось, хорошо ли лак держит завитые волосы.

В-четвертых, оценивалось, легко ли расчесать волосы после использования лака. Для этого на разных волосах пробовали расчесать только что завитый и после этого зафиксированный лаком локон и смотрели, вернутся ли волосы в исходную завитую форму или распушатся и потеряют всякий приличный вид.

По каждому критерию выставлялась оценка — от 0 до1 балла. 1 балл — за положительный показатель, 0 — за отрицательный. 0,5 балла присуждалось при среднем результате.

Schwarzkopf, Taft ultimate, ultimately strong 6

Объем: 250 мл
Цена: 4,09 евро (16,36 евро/л)
Произведен в Германии
Комментарий: Аромат приятный, цветочный, парфюмированный. Лак не склеивает волосы, но делает их немного жестче, локон становится как будто сухим. Со временем локон провисает и начинает немного пушиться, в общем, теряет первоначальный вид. Волосы расчесываются легко после фиксации, при этом локон принимает практически прежнюю форму.

Оценка: 3/4

Pantene pro-v, hold level 5

Объем: 250 мл
Цена: 4,39 евро (17,56 евро/л)
Произведен в Великобритании
Комментарий: Парфюмированная отдушка на любителя. Волосы не склеиваются и остаются довольно мягкими, локон можно уложить. Он сохраняет форму, но фиксация средняя. По мнению участников экспертизы, раньше лаки этой фирмы были лучше. После расчесывания локон возвращается практически в первозданный вид, волосы почти не путаются.

Оценка: 3/4

Concertino styling, super hold 5

Объем: 250 м
Цена: 1,59 евро (6 евро/л)
Произведен в Польше
Комментарий: Пахнет не очень приятно, каким-то клеем или чем-то химическим. Лак распыляется не так мелко, поэтому волосы получают приличную порцию средства. Возможно, именно из-за этого они склеиваются и становятся неподатливыми. Со временем прядь начинает пушиться и провисать, теряя форму. После расчесывания волосы сильно пушатся, и их сложно собрать обратно в локон, они становятся пушистыми и сухими, путаются.

Оценка: 0,5/4

Wella, Wellaflex, ultra strong hold 5

Объем: 250 мл
Цена: 3,95 евро (15,80 евро/л)
Произведен во Франции
Комментарий: Фруктовый аромат, очень приятный. Очень мелкое распыление, лак на волосах совсем не чувствуется, они остаются мягкими и рассыпчатыми. Локон хорошо держится, но волосы остаются ”живыми”. Некоторым этого может показаться мало, не стальная хватка. После расчесывания волосы легко собираются обратно и держат форму, но немного пушатся на концах. Лак становится выбором редакции, благодаря более низкой цене по сравнению с получившими столько же баллов конкурентами.

Оценка: 3/4

X-tra, Super strong

Объем: 300 мл
Цена: 1,69 евро (5,63 евро/л)
Произведен в Нидерландах
Комментарий: Цветочная отдушка, несколько навязчивая, напоминает дезодорант или что-то химическое. Волосы лак не склеивает, прядь остается мягкой и податливой. Очень хорошая фиксация, локон держит форму. Расчесанный локон теряет внешний вид — волосы начинают пушиться, и до этого тугой локон становится очень объемным и неаккуратным, а в волосах остается пыль от лака.

Оценка: 2,5/4

Nivea, ultra strong 5

Объем: 250 мл
Цена: 4,09 евро (16,36 евро/л)
Произведен в Германии
Комментарий: Аромат чем-то напоминает запах классического крема Nivea. Лак очень сильно оседает на волосах, сразу после применения они становятся влажными. В итоге прядь становится неподатливой, а волосинки местами склеиваются и кажутся грязными. Фиксация хорошая, прядь не разваливается, держит форму. После расчесывания волосы немного пушатся, и локон уже ложится не так красиво.

Оценка: 2,5/4

Garnier, Fructis style, extreme 05

Объем: 250 мл
Цена: 4,35 евро (17,40 евро/л)
Произведен во Франции
Комментарий: Запах нейтральный — легкая отдушка, как у шампуня. Волосы остаются рассыпчатыми, мягкими, не склеиваются. Прядь провисает и начинает немного пушиться, спустя некоторое время. Расчесывание усугубляет проблему — прядь пушится и разваливается, хоть и закручивается обратно в локон.

Оценка: 2,5/4

Syoss, Max hold 5

Объем: 300 мл
Цена: 5,39 евро (17,97 евро/л)
Произведен в Германии
Комментарий: Резкий спиртовой запах, очень неприятный. Волосы сразу немного ”деревенеют”. Они не кажутся склеенными, но становятся неподатливыми и немного задеревенелыми, как будто спутанными. Со временем локон теряет форму и свой первоначальный вид. Расчесывание почти полностью выпрямило прядь, ее удалось с трудом собрать обратно. Вид, конечно, уже не тот.

Оценка: 0,5/4

Поделиться
Комментарии