Вчера руководство фирмы сообщило водителям, что зарплату за январь они не получат, поскольку денег нет. Не могут работники фирмы получить из Кассы страхования от безработицы и выплаты по сокращению, поскольку фирма еще официально банкротство не объявила, планируя это лишь на 5 марта. Поэтому фактически водители числятся пока работающими на предприятии, хотя работы нет. Таким образом, почти сотня водителей оказалась в патовом положении: если работник сейчас подаст заявление об увольнении, он лишится компенсации за сокращение, и зарплаты, скорее всего, не получит.

Вице-мэр Таллинна Калле Кландорф подчеркнул, что город выполнил все свои обязательства перед MRP Linna Liinid, и, наоборот, фирма должна городу, причем сумму в 7 миллионов евро.

Кландорф подчеркнул, что это, вероятнее всего, не последний обман обанкротившегося предпринимателя — есть основания предполагать, что 5 марта никакого сокращения персонала не последует, а это сокращение будет отложено на неопределенное время. Предприятие в долгах и перед другими договорными партнерами, поэтому надежды работников получить заработанное, очень призрачны, отметил он.

С февраля MRP Linna Liinid полностью прекратило обслуживание городских автобусных линий, что стало серьезным нарушением заключенного в 2014 году договора. Поэтому Таллинн выставил 5 февраля требование о выплате неустойки в сумме 500 тысяч евро и произвел взаимозачет на эту сумму с требованием возврата предоставленного предприятием залога.

Таллинн также отказался от возврата оставшейся части залога в размере 200 тысяч евро и других выплат, поскольку преждевременным расторжением договора городу нанесен ущерб не менее 6 579 517 евро.

Вчера представитель водителей фирмы обратился к Таллиннскому транспортному департаменту за помощью, но у департамента нет договорных отношений с водителями, поэтому нет и оснований для выплаты им зарплаты. Единственное, что город может обманутым водителям предложить, это бесплатную правовую помощь в инфозале городской управы. Город также приглашает водителей на работу в Tallinna Linnatranspordi AS.

Поделиться
Комментарии