Snickers, Mars, Bounty, Milky Way… Названия этих шоколадок на слуху у всех, ведь годы активной рекламы не прошли даром. И хотя это очевидно, что пользы в них никакой, та же самая реклама всячески уверяет нас в обратном: одна шоколадка помогает зарядиться энергией, другая сделана на основе настоящего молока, а потому полезна… Тем не менее, до чтения состава обычно не доходит, так что остается доподлинно неизвестным, сколько энергии получено ребенком из той или иной шоколадки, и не наносит ли она вообще вреда здоровью.

Мировая проблема

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сегодня около 41 миллиона детей в возрасте до пяти лет страдают ожирением или имеют избыточный вес. Если не принять меры, 70 миллионов детей до пяти лет будут иметь избыточный вес или страдать ожирением в 2025 году. Что касается детей и подростков от пяти до 19 лет, в 2016 году у 340 миллионов был избыточный вес или ожирение.

Эстония в этом плане не исключение, по словам врача-диетолога Адика Левина, наши дети тоже страдают избыточным весом. Конечно, возникает вопрос — почему так происходит?

”Проблема в неправильном питании. И одна из причин — это то, что мы очень много едим сладкого, — объясняет доктор. — Огромный эксперимент провели американцы. С начала 60-х годов и вплоть до 1996 года они говорили о том, что надо употреблять меньше жиров. Из-за этого люди стали есть больше сладкого. Как итог — в несколько раз усугубилась проблема ожирения, выросло количество диабетиков, появились другие сопутствующие заболевания. А всему виной было несбалансированное питание”.

Не так давно в Эстонии активно обсуждался вопрос о том, нужно ли ввести у нас в стране налог на сахар. Адик Левин придерживается мнения, что это необходимая мера.

”Я как врач могу сказать, что такой налог нужен, потому что люди стали бы думать, купить лишний раз шоколадку, лимонад или нет. Бабушки и дедушки любят своих внуков, но зачастую не задумываются о вреде сладкого. Если ребенку дают по шоколадке раз в неделю раз, не страшно. Но если это происходит постоянно, ничего хорошего в этом нет”, — утверждает врач.

ВОЗ считает чрезмерным мировое потребление сахара, отмечая его связь с избыточным весом и кариесом. По мнению специалистов, дневная норма потребления сахара для взрослого человека не должна превышать 10% от общего числа калорий — около 50 г или 12 чайных ложек сахара. Для ребенка это 30-40 г сахара. Для получения дополнительного оздоровительного эффекта рекомендуется снизить этот показатель еще больше — до менее чем пяти процентов от суммарной энергии.

Калории и углеводы

Важно помнить и о сбалансированности питания, и о его энергетической ценности, то есть сколько кКал в день нужно ребенку. По количеству калорий нужно ориентироваться в зависимости от возраста: малышам от двух до трех лет необходимо 1400 кКал; дети трех-шести лет должны употреблять от 1800 до 2000 кКал в день; в возрасте шести-десяти лет хватит примерно 2000-2400 кКал; детям от 10 до 13 лет нужно не более 2900 кКал в день.

Если подросток ходит в спортивные кружки, то необходимая суточная калорийность включает от 2200 до 2500 кКал в день для мальчиков и 1800-2200 для девочек. При малоактивном образе жизни достаточно употреблять не больше 2000 кКал.

Если мы возьмем обычную шоколадку в 50 г, калорийность которой примерно 250 кКал, то стоит помнить, что две такие шоколадки для ребенка дошкольного возраста — больше четверти суточной нормы. А ведь помимо этого он еще должен разнообразно и питательно завтракать, обедать и ужинать, то есть ребенок получает калории, жиры, углеводы и белки в течение дня из другой пищи.

Производители зачастую указывают на шоколаде размер порции, который, по их мнению, полагается съедать одному человеку без вреда для здоровья. Это может быть половина шоколадного батончика или треть от всей упаковки конфет. Но вряд ли кто-то вчитывается в эту информацию. И уж точно на нее не обращают внимания дети, в чьи руки попадают заветные сладости.

”Нужно минимизировать количество углеводов, которые потребляют дети. Конечно, полностью исключать их нельзя, но минимизировать именно за счет употребления всяких лимонадов и шоколадок нужно. Идет активная реклама шоколадных батончиков, но делается это не во имя здоровья, а ради денег. К сожалению, интересы ребенка на последнем месте”, — заключает врач-диетолог Адик Левин.

Snickers

Энергетическая ценность на 100 г: 483 кКал

Вес: 50 г (252 кКал)

Рекомендуемая порция: 50 г

Питательные свойства рекомендуемой порции: жиры — 11 г; углеводы — 30 г, из них из сахара — 26 г; белки — 4,3 г; соль — 0,30 г.

Состав: сахар, глюкозный сироп, арахис, сухое обезжиренное молоко, какао-масло, какао-масса, подсолнечное масло, лактоза, сухая молочная сыворотка, молочный жир, пальмовый жир, соль, эмульгатор (соевый лецитин), порошок яичного белка, молочный белок, натуральный экстракт ванили.

Комментарий: На первом месте сахар, значит, его в составе больше всего. Здесь больше половины суточной нормы сахара для взрослого человека, 26 г из 50 г, и практически суточная норма для ребенка.

Mars

Энергетическая ценность на 100 г: 445 кКал

Вес: 51 г (227 кКал)

Рекомендуемая порция: 51 г

Питательные свойства рекомендуемой порции: жиры — 8 г; углеводы — 37 г, из них из сахара — 32 г; белки — 1,9 г; соль — 0,20 г.

Состав: сахар, глюкозный сироп, сухое обезжиренное молоко, какао-масло, какао-масса, подсолнечное масло, молочный жир, лактоза, сухая молочная сыворотка, какао с пониженным содержанием жира, экстракт ячменного солода, соль, эмульгатор (соевый лецитин), порошок яичного белка, пальмовый жир, молочный белок, натуральный экстракт ванили.

Комментарий: Состав очень похож на состав другой шоколадки — Snickers, только без орехов. Зато здесь гораздо больше сахара. С этой шоколадкой, в которой 32 г сахара, легко превысить допустимую дневную норму в 50 г даже взрослому, ведь сахар содержится и в других продуктах. Для ребенка же здесь уже содержится предельная дневная норма.

Bounty

Энергетическая ценность на 100 г: 487 кКал

Вес: 57 г (278 кКал)

Рекомендуемая порция: 28,5 г (139 кКал)

Питательные свойства рекомендуемой порции: жиры — 7,3 г; углеводы — 16,8 г, из них из сахара — 13,7 г; белки — 1,1 г; соль — 0,07 г.

Состав: сахар, засушенный кокос (21%), глюкозный сироп, какао-масло, какао-масса, сухое обезжиренное молоко, эмульгаторы (соевый лецитин, Е471), лактоза, молочный жир, сухая молочная сыворотка, влагоудерживающее вещество (глицерол), соль, натуральный экстракт ванили.

Комментарий: Рекомендуемая порция — это половина шоколадки, которая состоит из двух равных частей. Такой маленький кусочек вполне допустим. Но если съесть шоколадку целиком, то получится практически суточная норма сахара для ребенка и почти 300 кКал.

Twix

Энергетическая ценность на 100 г: 495 кКал

Вес: 75 г (372 кКал)

Рекомендуемая порция: 37,5 г (186 ККал)

Питательные свойства рекомендуемой порции: жиры — 8,9 г; углеводы — 24,4 г, из них из сахара — 18,1 г; белки — 1,6 г; соль — 0,14 г.

Состав: сахар, глюкозный сироп, пшеничная мука, пальмовый жир, какао-масло, сухое обезжиренное молоко, какао-масса, разрыхлитель (Е500), натуральный экстракт ванили.

Комментарий: Рекомендуемая порция — это одна палочка, то есть половина шоколадки. Но даже в ней содержится ½ суточной нормы сахара для ребенка. А если съесть батончик полностью, допустимую норму сахара за день очень легко превысить.

KitKat

Энергетическая ценность на 100 г: 521 кКал

Вес: 41,5 г (216 кКал)

Рекомендуемая порция: 20,7 г (108 кКал)

Питательные свойства рекомендуемой порции: жиры — 5,7 г; углеводы — 12,2 г, из них из сахара — 9,7 г; белки — 1,8 г; соль — 0,05 г.

Состав: сахар, очищенное сухое молоко, какао-масло, пшеничная мука, пальмовый жир, какао-масса, сливочное масло, сухая молочная сыворотка, какао-сыворотка с пониженным содержанием жира, эмульгатор (лецитин), вкусовые и ароматические добавки, соль, загуститель (карбонат натрия).

Комментарий: Несмотря на то, что рекомендуемая порция составляет половину от шоколадки, даже целиком она содержит не так много сахара по сравнению с остальными — половину дневной детской нормы. Но лучше все-таки придерживаться рекомендаций и давать ребенку по полшоколадки.

M&M’s

Энергетическая ценность на 100 г: 512 кКал

Вес: 90 г (460 кКал)

Рекомендуемая порция: 45 г (230 кКал)

Питательные свойства рекомендуемой порции: жиры — 11,5 г; углеводы — 26,5 г, из них из сахара — 24,1 г; белки — 4,4 г; соль — 0,04 г.

Состав: сахар, арахис, какао-масса, сухое молоко, лактоза и молочный белок, пальмовый жир, молочный жир, крахмал, глюкозный сироп, жиры масла ши, лактоза, эмульгатор (соевый лецитин), стабилизатор, пищевые красители, декстрин, глазурь, пальмовое масло, соль, вкусовые и ароматические добавки.

Комментарий: Самая калорийная сладость. Если не делить упаковку на двоих, а съесть в одиночку, получится немногим меньше трети от рекомендуемой дошкольнику нормы по калориям. Сахара тоже много. Весь пакетик — дневная допустимая порция сахара для взрослого, а для ребенка это превышение всех норм.

Kinder Chocolate

Энергетическая ценность на 100 г: 566 кКал

Вес: 50 г (283 кКал)

Рекомендуемая порция: 12,5 г (71 кКал)

Питательные свойства рекомендуемой порции: жиры — 4,4 г; углеводы — 6,7 г, из них из сахара — 6,7 г; белки — 1,1 г; соль — 0,039 г.

Состав: молочный шоколад 40% (сахар, сухая молочная сыворотка, какао-масло, какао-масса, эмульгатор, ванилин), сахар, сухое обезжиренное молоко 18%, пальмовое масло, обезвоженный молочный жир, эмульгатор, ванилин.

Комментарий: Несмотря на небольшой размер упаковки, в ней четыре маленькие шоколадки, каждая из которых является полноценной порцией. Если давать ребенку по одной, ничего страшно может и не быть. А вот коробочка целиком мало того, что довольно калорийна, так и углеводы здесь исключительно из сахара. Съев четыре порции, можно получить больше половины суточной нормы сахара даже для взрослого или практически целую для ребенка.

Поделиться
Комментарии