Об этом Миксер заявил в интервью газете Die Welt, опубликованном в понедельник, 2 июля, передает Deutsche Welle.

"Газопровод — не экономический, а политический проект. Это лишь рычаг, с помощью которого Россия проникнет в европейскую политику", — заявил глава эстонского МИДа, добавив, что в интересах ЕС остановить проект.

Ранее США также поддержали идею об отмене строительства "Северного потока-2", в противном случае пригрозив санкциями участвующим в нем компаниям. В Еврокомиссии опасаются, что новый газопровод может увеличить зависимость от российского газа.

Газопровод, который должен быть проложен по Балтийскому морю параллельно с уже существующим "Северным потоком", свяжет Россию и Германию в обход других восточноевропейских стран.

Противники "Северного потока-2" аргументируют свою позицию в том числе тем, что РФ вводом нового газопровода намерена прекратить транзит газа через украинские сети, лишив Киев доходов от транзитных поставок газа в Европу.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что поставки газа через Украину будут продолжаться и после сдачи "Северного потока-2" в эксплуатацию, если это будет "экономически обосновано и целесообразно для всех участвующих сторон".

К настоящему времени разрешения на строительство газопровода в своих водах выдали все страны, кроме Дании. Прокладку трубопровода планируется начать в ближайшее время.

Поделиться
Комментарии