По словам председателя комиссии Андреса Херкеля, важно получить представление, каким образом местные самоуправления Ида-Вирумаа обеспечивают выполнение требований Антикоррупционного закона. Также необходимо узнать, какие меры были приняты для снижения риска коррупции. Председатель также отметил значение мер внутреннего контроля, разработанных для предотвращения коррупции. ”Мы хотим узнать, каким образом обеспечиваются прозрачность деятельности, предотвращение коррупции, повышение осведомленности должностных лиц о проблеме коррупции и контроль за выполнением обязательств”.

Херкель сказал, что в повестке дня парламента также находится законопроект, призванный исключить возможность трудовых отношений между местными самоуправлениями и лицами, имеющими судимость за коррупционное преступление. ”Мы ознакомим с законопроектом и представителей местных самоуправлений Ида-Вирумаа”, — сказал председатель комиссии. По его словам, законопроект призван ввести дополнительные ограничения на деятельность членов собрания, которые являются руководителями подотчетного учреждения или входят в правление или совет объединения самоуправления. ”К сожалению, таких или аналогичных примеров возможной коррупции в самоуправлениях Ида-Вирумаа достаточно”, — добавил Херкель.

Сегодня члены специальной комиссии встретятся с представителями волостной управы и собрания Йыхви и городской управы и городского собрания Кохтла-Ярве. В пятницу предстоит встреча с представителями городской управы и городского собрания Нарвы.

В выездном заседании также примут участие заместитель председателя комиссии Аннели Отт и члены комиссии Яанус Марранди и Март Нутть.

Поделиться
Комментарии