Недавно, по его словам, это подтвердило исследование профессора логистики Таллиннского технического университета Даго Антова ”Развитие таллиннского общественного транспорта, оптимизация сообщения. Предложения по увеличению использования системы общественного транспорта в ближайшей перспективе”.

”Профессор пришел к следующему выводу: стремительное, широкомасштабное изменение организации общественного транспорта по всему Таллинну излишне и неразумно. Существует целый ряд востребованных линий, которые успешно действуют, поэтому необходимо их сохранять и развивать, а не реорганизовывать. Поэтому профессор отверг часто встречающееся замечание критиков, будто вся организация устарела. Нет, не устарела, однако это не значит, что ничего не нужно менять”, — полагает политик.

Преимущества автомобилей снижаются

”Можно утверждать, что сообщение, к примеру, между Мустамяэ и центром города очень хорошее, однако, правда заключается в том, что на данный момент на машине передвигаться значительно быстрее”, — пишет Таави Аас в своей статье-мнении.

И все же преимущества автомобилей снижаются, и на то есть три причины. Во-первых, машин становится все больше, что делает движение более медленным. Во-вторых, город развивает полосы для движения общественного транспорта, что позволяет передвигаться на нем быстрее. В-третьих, город меняется в связи со строительством главной улицы города, на которой преимущество будет отдано общественному транспорту.

”И все же исследование помогло акцентировать то, на что мы и раньше обращали внимание: новые застройки требуют изменений — мы должны считаться с тем, что новые рабочие места располагаются в ”Ülemiste City” и Мустамяэском Технопарке”.

По мнению столичного мэра, определенные маршруты можно улучшить. ”К примеру, в исследовании говорится, что линию №28, которая начинается в Ыйсмяэ, проходит через Мустамяэ и заканчивается на Веэренни, можно было бы продолжить до района Ванасадам, — предлагает Аас. — Необходимо также открывать новые маршруты, к примеру, экспресс-линию из Вяйке-Ыйсмяэ, через Мустамяэ в ”Ülemiste City”. Пришло время реализовать эти предложения”.

Таллиннский общественный транспорт в начале этого года отметил пятилетие с момента перехода к бесплатному проезду. За пять лет оценка удовлетворенности пассажиров возросла, по данным мэрии, с 3,73 до 4,08, это хорошо, однако не позволяет почивать на лаврах.

”Общественный транспорт может иметь успех лишь в случае, если при развитии проекта будут учитываться мнения пассажиров и будут найдены решения, которые сделают передвижение на автобусах, троллейбусах и трамваях более привлекательным, чем на личном транспорте”, — резюмировал мэр.

Поделиться
Комментарии