Отдел социального страхования российского посольства требовал от Леттенса возвращения безосновательно выплаченной ему пенсии на сумму 131 000 крон.

Согласно решению Тартуского окружного суда, Леттенс не должен возвращать посольству пенсию, сообщил BNS представлявший в суде Леттенса Алексей Маслий, по словам которого, этот процесс рассматривался в судах нескольких ступеней.

Согласно договору между Эстнией и Россией, Россия гарантировала выплату пенсий своим военным пенсионерам независимо от их гражданства. Позже в пенсионное законодательство были внесены поправки, по которым выплата пенсии военному пенсионеру прекращается в случае, если он начинает служить в армии другого государства.

Леттенс ушел в отставку из вооруженных сил Советского Союза в феврале 1983 года, после 26-летней службы, и получил российскую пенсию.

При проверке в 2000-2001 годах данных российское посольство обнаружило, что Леттенс с февраля 1992 года являлся инженером-инструктором Кайтселийта. В 1994 году Леттенс был переведен из Кайтселийта в Силы обороны Эстонии, откуда ушел в июле 2000 года в звании подполковника.

По мнению суда, Леттенс не обязан был знать об изменениях в пенсионном законодательстве России.

Леттенс известил представителя отдела социального страхования посольства России о своей службе в Силах обороны, поэтому Россия должна была бы прекратить выплату ему пенсии.

Поделиться
Комментарии