Планы студентов пошли наперекосяк в связи с решением Департамента полиции и погранохраны о неблагонадежности Евроакадемии и отказе в предоставлении вида на жительства в Эстонии новым ученикам школы. По словам президента Эстонского союза студентов из Африки Джошуа Оньенвере, многие студенты продали на родине недвижимость, бросили учебу, чтобы приехать в Эстонию. ”Хорошо, если у школы есть проблемы с полицией, то она должна сама их решить”, — говорит Джошуа. Он отмечает, что студенты поступили и были приняты в вуз легально, а теперь вынуждены страдать из-за проблем между двумя институтами: полицией и школой.

По словам Джошуа, многие студенты жаловались ему, что выкинули на ветер миллионы (нигерийских найр). Сам он учится в ТТУ, но разочарован в Эстонии и подыскивает другую страну для продолжения учебы. Отмечается, что все студенты узнавали о проблемах с Евроакадемией слишком поздно, когда деньги были уже потрачены.

Восемь студентов попытались решить проблему вступлением в языковую школу City, но в ноябре руководству поступил звонок из полиции с рекомендацией не принимать африканцев: ”Как вы думаете, чем они планируют тут заниматься? Аннулируйте приглашения при первой возможности”. В случае ”неповиновения” школу ждал штраф в размер 32 000 евро на каждого ученика, и приглашения были аннулированы.

По словам ведущего специалиста по миграционному надзору миграционного бюро департамента Дженни Селисте, согласно закону об иностранцах, срочный вид на жительство в учебных целях предоставляется иностранцу, который учится в основной школе, гимназии, профтехучилище, прикладном вузе или университете. ”Языковая школа City внесена в инфосистему как учреждение, предоставляющее услуги по повышению квалификации, то есть оно не является учебным заведением и не отвечает условиям приглашающей стороны в понимании закона об иностранцев”, — значится в представленном школе объяснении.

Поделиться
Комментарии