Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт убежден, что Эдуард Томан станет отличным директором Центра русской культуры и продолжит развитие его творческой деятельности: ”У Эдуарда Томана большой опыт руководства, обогащенный многолетним стажем работы в сфере культуры”.

Эдуард Томан с 2011 года работает в Центре русской культуры директором по развитию. На основании постановления Таллиннской горуправы руководитель Таллиннского департамента культуры заключит договор с директором Центра русской культуры 9 октября 2017 года.

Таллиннским департаментом культуры был объявлен конкурс на место директора Центра русской культуры. 21 сентября была образована комиссия из пяти человек, в которую был приглашен также советник по культурному разнообразию Министерства культуры ЭР. На конкурс было представлено одно заявление. Собеседование с кандидатом состоялось 3 октября.

В Центре русской культуры работают различные творческие объединения: театральные, хореографические, художественные и музыкальные студии, хоры. Занятия в них посещают как дети, так и взрослые, также активно посещаются различные фестивали, выставки, конкурсы и концерты, которые проходят в Центре русской культуры. На сцене ЦРК выступают как местные, так и зарубежные артисты и коллективы, проходят международные конкурсы и фестивали, разнообразные концерты. Жизнь здесь бурлит с утра до вечера — проходят репетиции, концерты, представления, лекции, действует Народный университет и различные студии.

Здание Центра русской культуры (б. Мере, 5) решением Министерства культуры Эстонии в 1997 году было признано памятником архитектуры. В 2001 году ЦРК был передан Таллинну и стал муниципальным учреждением. С 2006 по 2009 гг. продолжались реставрационные работы, в ходе которых было восстановлено былое великолепие здания.

Поделиться
Комментарии