По мнению директора по продукции Tele2 Катрин Арон, всем нам хронически не хватает времени и, конечно, обидно вдвойне тратить его на вещи, которые могут делаться автоматически, в том числе и в телефоне: ”Например, удаление и резервное копирование старых фото, отключение звука, одновременный постинг в социальные сети и т.п.”. Далее компетентный эксперт расскажет о пяти вариантах автоматизации операций, которые можно быстро и бесплатно настроить сразу после покупки нового айфона или устройства с операционной системой Android.

Делайте резервные копии фото и видео, чтобы сберечь память

Существует довольно простой способ, который избавит вас от надоедливых сообщений о нехватки свободной памяти. У владельцев айфонов есть возможность раз в месяц докупать за небольшие деньги дополнительное место на облаке iCloud для хранения там своих резервных копий фото и видео. Для этого откройте в настройках раздел Photos, убедитесь, что включен сервис iCloud Photo Library, и выберите опцию Optimize iPhone Storage. Это означает, что локальные копии фото- и видеоматериалов будут удаляться с устройства сразу, как только они попадут на облако, а при необходимости вы всегда сможете импортировать их обратно.

Для устройств на базе Android по умолчанию действует сервис Google Photos, который также доступен и для iOS-телефонов. Если вас не смущает, что все фотографии будут сжиматься до 16 мегапикселей, а видео — до 1080p, то сервисом можно пользоваться бесплатно. Откройте приложение и войдите в настройки для проверки, поместится ли в хранилище загружаемый контент. Затем выберите в том же меню функцию Free up space (Освободить место) и Google Photos удалит с устройства локальные копии файлов, параллельно сохранив их на облаке. Копирования файлов на основании первоначального объема оплачивается на основании месячной платы.

Отключайте блокировку у себя дома (только для Android)

Дополнительная защита телефона — это всегда хорошо, однако дома она только мешает. У устройств на базе Android есть функция, которая автоматизирует отключение блокировки. Для этого нужно открыть настройки, выбрать Security (Безопасность) и перейти в раздел Smart Lock, чтобы посмотреть возможные варианты. Далее выберите Trusted Places (Безопасные места) и укажите локацию на карте. При выходе из указанной зоны блокировка будет автоматически включаться. У вас есть также возможность в аналогичном порядке выбирать надежные устройства Trusted Devices (например, смарт-динамик Echo, автомобильная стереосистема), при подключении к которым через Bluetooth будет также автоматически отключаться блокировка.

Укажите время, когда будет действовать режим ”Не беспокоить”

Устройства на базе iOS и Android позволяют сделать так, чтобы в определенное время (например, на совещаниях или ночью) ваше устройство оставалось полностью бесшумным. Для iOS: откройте в настройках Do Not Disturb, (Не беспокоить), активируйте Scheduled (Запланировано) и укажите промежуток времени тишины. В нижней части меню можно также выбрать, когда будут заглушаться звонки — всегда или только тогда, когда телефон заблокирован. При желании вы сможете также добавлять отдельные контакты в исключения, то есть указывать тех абонентов, звонки которых будут поступать в любом случае.

У телефонов с Android возможностей больше. Откройте настройки, выберите Sound (Звук) и режим Do not disturb (Не беспокоить). Здесь можно настроить возможные варианты работы — выходные дни, будние вечера, определенные события и пр.

Одновременная отправка публикаций со всех своих аккаунтов в социальных сетях

Сегодня у каждого пользователя в социальных сетях от трех до четырех аккаунтов. И если вы регулярно выкладываете свои материалы в Facebook, Twitter и Instagram, то лучше это делать одновременно и в автоматическом режиме. Для этой цели существуют разные приложения, как, например, Buffer, IFTTT и Flow, которые помогают очень просто управлять своими постами.

Найдите дорогу домой одним нажатием кнопки

Телефоны с iOS и Android можно настроить так, что они будут одним нажатием кнопки показывать дорогу домой. Для устройств с iOS придется загрузить приложение Workflow. Нажмите Create Workflow и выберите Today Widget. Перейдите в Actions, и из раздела Maps перетащите элемент Street Address, после чего укажите свой домашний адрес. Вернитесь обратно в Actions и на этот раз перетащите элемент Show Directions, выберите подходящее картографическое приложение и способ перемещения. Нажмите Done. Если у вас устройство с Android, удерживайте палец на пустом месте домашнего экрана, выберите Widgets и во вкладке (Google) Maps выберите Directions. Перетащите эту иконку на свободное место на домашнем экране, введите в качестве пункта назначения свой домашний адрес и предпочитаемый вид транспорта. Нажмите на Save. Теперь, коснувшись этого виджета, вы сразу же узнаете, как добраться до дома.

Поделиться
Комментарии