Всего в нескольких минутах езды от границы Таллинна в волости Раэ возвышаются пять темно-серых башен. Здесь строится новая Таллиннская тюрьма. К настоящему моменту большинство зданий на территории в 260 000 м2 уже построены, только мелкие еще строятся. По периметру тюрьмы возведены высокие и толстые бетонные стены, которые неизбежно заставляют задуматься, возможно ли как-то пробраться через них. "Здесь такие продуманные решения, что классическим способом никто не сбежит", — утверждает директор тюрьмы Ханнес Лийвак.

Tallinna Vangla ehitus

Подземные туннели прокопаны

При строительстве новой тюрьмы строители трудились над прохождением плитняка и использовали огромные машины. Все здания комплекса соединяют между собой туннели, по которым передвигаются по всей территории тюрьмы и которые делают побег для преступников еще труднее. Они не могут во дворе добраться до стены тюрьмы, чтобы оттуда как-то сбежать. Также не поможет им то, если кто-то запланирует особенно масштабный побег на вертолете.

Tallinna Vangla ehitus

Tallinna Vangla ehitus

"У нас в Тарту сейчас передвижение по земле, и в Вируской тюрьме передвижение между зданиями уже переведено в воздух, где такое же решение, как в портовых терминалах. Ни из Тарту, ни из Виру при этих решениях ведь не было таких побегов. Помимо архитектуры, очень помогает хорошо тренированный и обученный персонал, чтобы избежать побегов. Здесь в Таллинне невозможно сбежать и под землей, потому что здесь не пройдешь ни с ковшом, ни с ложкой. Побег в стиле графа Монте-Кристо отсюда невозможно совершить", — объясняет Лийвак.

Директор тюрьмы видит в построенной между зданиями системе туннелей прежде всего большее удобство для повседневной работы тюремных служащих. Например, пришедшие на работу в комплекс в мороз служащие могут оставить свое пальто в гардеробе и весь день передвигаться между различными зданиями хоть в одной рубашке.

Жилые помещения готовы

Жилые помещения заключенных по большей части уже готовы, и сейчас трудятся над внутренними работами. На территории появится в общей сложности 12 зданий. В качестве жилых помещений построят четыре здания для заключенных мужского пола и одно здание для женщин. После этого возведут промышленное здание, где заключенные смогут делать металлообрабатывающие и деревообделочные работы. В качестве показательного примера Лийвак приводит каменки предприятия Stoveman, которые изготавливают заключенные Тартуской и Вируской тюрем. "Этим промышленным зданием следует гордиться, потому что предоставление работы заключенным помогает им успешно продолжать ресоциализацию", — отмечает он.

Tallinna Vangla ehitus

Tallinna Vangla ehitus

Помимо этого, во дворе тюрьмы появятся спортивное и учебное здания. В центре комплекса будет главное здание, где находятся медицинское отделение, камеры со слежением, карцеры и помещения для встреч.

За пределами стен тюрьмы построят открытую тюрьму, куда помещают заключенных, которые дошли до конца срока наказания и в течение заключения соответствовали определенным критериям. До окончательного освобождения заключенный, таким образом, сможет жить уже в более легком режиме и в близком к обычной жизни общества ритме, но в то же время обеспечен надзор за ним и контроль.

Сокамерников выбирают тщательно

Жилая зона заключенных видна в первую очередь в пункт управления корпуса, откуда надзиратели следят за жизнью заключенных. Таллиннская тюрьма работает так, что большая тюрьма разделена на несколько мелких подразделений, в каждом из которых одновременно до 240 заключенных. Заключенных размещают в камерах по двое и совсем не произвольно.

"Тюрьма оценивает на основании анализа и известного прошлого, какие заключенные поладят между собой, и тогда можно размещать их в жилых отделениях. Ведь у каждого своя криминальная история, и наш информационный и следственный отдел руководит размещением вместе со служащими подразделения. Мы здесь не собираем заключенных на основании музыкального вкуса, а учитываем и практическую часть организации жизни в тюрьме и размещаем в одном отделении, например, заключенных, которые ходят в одно место и в одно время на работу в промышленное здание", — объясняет Лийвак. Такое размещение заключенных важно для безопасности как тюрьмы, так и заключенных, и их ресоциализации.

"Если дать этому социальному сообществу улаживать дела полностью самостоятельно, то из этого не выйдет толку. К сегодняшнему дню государство при организации тюремной системы намеренно сделало ряд шагов, чтобы уже в зародыше задушить виденную в фильмах тюремную жизнь с суровой атмосферой, где действуют свои правила. Сейчас политика государства и есть в том, чтобы построить камерные тюрьмы, где тюремная субкультура к сегодняшнему дню уже осталась в прошлом. У нас нулевая толерантность к тому, что кто-то здесь сводит счеты между собой. Если кто-то пытается здесь поставить себя или установить свои правила, то этими людьми занимаются и при необходимости их перемещают", — заверяет Лийвак.

Tallinna Vangla ehitus

Tallinna Vangla ehitus

Tallinna Vangla ehitus

Tallinna Vangla ehitus

Для слежения за порядком подразделения построены так, что надзирателям со своего пункта управления открывается вид одновременно на два этажа одного крыла. В одном крыле обычно до 42 заключенных. Надзирателей и заключенных разделяют решеточная стена и стеклянная стена, которая заглушает звуки, чтобы заключенные разных крыльев тюрьмы не могли перекликаться между собой.

В каждой камере в 11 м2 есть также туалет с душем. Хотя комнаты новые и современные, заключенные должны поддерживать в камерах аскетический порядок и им нельзя разбрасывать свои личные вещи. Если заключенные хотят, они могут принести в камеру свой телевизор. Электроэнергию, которую он тратит, оплачивают сами заключенные. Двери камеры днем открыты и закрываются по ночам и на то время, когда заключенным приносят поесть.

Час прогулки на крыше

Для заключенных предусмотрена возможность по меньшей мере час в день находиться на свежем воздухе. В новой тюрьме это опять же решено по-новому. Выделенная для прогулок зона находится не во дворе тюрьмы, а на крышах жилых зданий. Это тоже шаг вперед в плане безопасности, потому что, выводя заключенных гулять на крышу здания, исключают, что кто-то может им что-то бросить через забор.

От других тюрем порядок новой тюрьмы отличает и то, что там не установлен электрический прикуриватель, которым заключенные могли бы зажигать свои сигареты. Поскольку уже с начала октября в тюрьмах начнет действовать запрет на курение, в новой тюрьме не установили прикуриватели. Для отучения заключенных от курения уже предпринимались шаги и раньше. Количество разрешенных сигарет ограничили до трех в день, которые выдают заключенным во время прогулки.

Tallinna Vangla ehitus

Tallinna Vangla ehitus

Tallinna Vangla ehitus

"Вдобавок у нас действует тот бонус, что те, кто еще до октября добровольно откажется от курения, получат одну бесплатную длительную встречу, во время приема пищи дополнительно свежую морковь и подсолнечные семечки и возможность разгадывать кроссворды. Мы поддерживаем их таким мотивационным пакетом, и присоединившихся к нему к настоящему моменту уже немало", — заверяет Лийвак.

Для входящих в так называемый мотивационный пакет длительных встреч в новой тюрьме тоже построены отельные помещения, которые заключенные могут использовать за деньги раз в полгода. Туда можно пригласить своих близких и провести с ними вместе в камере наподобие одно- или двухкомнатной квартиры до трех дней. По действующему сейчас прейскуранту, цена использования комнаты для длительных встреч в Таллиннской тюрьме составляет 1,12 евро, в Тартуской тюрьме — 0,90 евро и в Вируской тюрьме 1,13 евро за квадратный метр в сутки.

"Это такая форма встречи, которая не слишком распространена в Европе. Эстония — очень позитивный пример, что мы поддерживаем семейные связи и возможностью более длительного совместного проживания, а не ограничиваемся только часовой встречей за стеклом, как знакомо по фильмам", — объясняет директор тюрьмы Лийвак.

Окончательно примерно 800 заключенных переедут из старой тюрьмы в центре Таллинна на улице Магазини в декабре следующего года. Всего в новой современной тюрьме есть место для 1200 заключенных, что означает, что, очевидно, в новую тюрьму привезут заключенных и из других тюрем Эстонии. "Эстонское государство учится, строя тюрьмы. Нашу третью тюрьму здесь строят уже по-другому, чем Вирускую тюрьму или 15 лет назад Тартускую тюрьму. Все здесь уже лучше решено в архитектурном плане", — говорит Лийвак.

Tallinna Vangla ehitus

Руководитель проекта строительства управляющей тюрьмой госфирмы Riigi Kinnisvara AS Тармо Мяндметс подчеркивает, что новая тюрьма — крупный объект, который должен использоваться еще долгие десятилетия. "В проекте установлен срок службы этой новой тюрьмы в 50 лет. Трубопровод и другие коммуникации мы можем при появлении проблем со временем поменять, но я не вижу проблемы, почему и они не могут продержаться полвека".

Поделиться
Комментарии