На протяжение последних трех месяцев восьмилетняя дочь Селле Луйк многократно получала рекламные сообщения от фирм по быстрым кредитам Credit24 и Raha24. Несмотря на многократные просьбы родителя, кредиторы не прекратили отправку сообщений.

”Этих сообщений отправляли очень много, весь день. Вначале я не обращала на них внимания и удаляла, но в конце концов стало надоедать и раздражать, что сообщения о кредите отправляют именно ребенку”, — сказала Луйк.

Чтобы отправка постоянных сообщений прекратилась, Луйк несколько раз связывлась с представителями фирм Credit24 и Raha24.

"Credit24 присылала мне ответы, в которых извинялись и обещали, что ситуация больше не повторится. Несколько дней все спокойно, а потом телефон снова пищит,” — рассказала Луйк.

Руководитель службы поддержки по работе с клиентами Бритта-Лииза Айт назвала ситуацию прискорбной и попросила извинения как у ребенка, так и у родителей.

”Передача сообщений на номер несовершеннолетнего ребенка идет вразрез с принципами нашего предприятия, и это никогда не происходит специально. К сожалению, в этот раз ситуация произошла в связи с техническими неполадками нашей системы. На данный момент причина установлена, а техническая неполадка устранена. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы такие случаи больше не повторялись”, — сказала Айт.

По словам старшего инспектора защиты данных Райко Каури, для отправки рекламных предложений у физического лица должно быть предварительное согласие, в случае с несовершеннолетними детьми — согласие родителей. Если в рекламном сообщении нет информации о том, как отказаться от рекламы, или если человек не хочет ее получать, то отправка предложений запрещена”.

”Если после отказа сообщения продолжаются, то фирма, по желанию получателей, должна объяснить, как долго и почему отправляют рекламные сообщения. Если человек решит, что причины недостаточны, а предложения рекламы продолжатся, то у людей есть возможность обратиться в инспекцию по защите данных”, — подчеркнул Каур.

Для разрешения проблемы Луйк обратилась и к мобильному оператору Elisa, где единственным предложением стало предложение купить новый телефонный номер за 25 евро.

Поделиться
Комментарии