По словам директора по развитию недвижимости BLRT Grupр Ивара Пийрсалу, представившего сегодня программу развития портового квартала Ноблесснера, территория размером в 15 гектар станет многофункциональным городским пространством с особой атмосферой.

”Исторические производственные здания будут реновированы, на нынешней территории судостроительного завода будет построен тщательно спланированный прибрежный жилой квартал. Кроме того, в следующем году будут построены дополнительные проезды для автомобилей и немоторного транспорта, а также будет расширен яхтенный порт и построен новый волнорез”, — перечислил Пийрсалу.

По словам старейшины района Пыхья-Таллинн Раймонда Кальюлайда, перерождение портовой территории, которая долгое время стояла закрытой, предоставит городу новые возможности городу и приблизит море к людям:

”В скором времени откроется тропа здоровья, через год появится городская площадь, терраса пирса и западная часть морского променада. Они объединят территорию с остальным городом и предоставят много поводов приходить сюда. Вся береговая линия от Ноблесснера до Горхолла обновится и в будущем станет линией морского променада, из которого получится самая красивая прибрежная часть Таллинна. Горхолл будет также приведен в порядок и вопрос с Батарейной крепостью также разрешится”, — сказал Кальюлайд.

В ближайшие годы важнейшие инвестиции будут направлены на реновацию трех исторических производственных зданий, а также на возведение городской площади и променада. По словам Ивара Пийрсалу, исторический аккумуляторный цех через год превратится в обновленное офисное здание. В 2018 году в Ноблесснере откроет двери новый международный центр искусства, в начале 2019 года в литейном цехе Ноблесснера будет готов центр виртуальной реальности для всей семьи.

На первом этапе проекта развития недвижимости BLRT Grupp в сотрудничестве с Merko Ehitus непосредственно на берегу моря возведет четыре жилых дома с великолепным видом — всего более 200 квартир общей площадью 3700 м² с торговыми и бизнес-помещениями, подходящими как для ресторанов и кафе, так и для других предприятий, которые ценят близость к морю. Архитектурное решение жилого квартала разработано в сотрудничестве с архитектурным бюро Pluss. Первый дом, самый близкий к морю в Эстонии, будет готов в конце 2017 года, остальные здания — к концу 2018 года.

В течение нынешнего года будет закрыт действующий пока в Ноблесснере судостроительный завод, он переместится на полуостров Копли. Большой ангар будет демонтирован в первой половине 2018 года.

Квартал Ноблесснера находится в Таллинне на берегу моря, поблизости от Каламая и Летной гавани. Вокруг важнейшего когда-то для царской России завода подводных лодок возник открытый морю и людям портовый городок. Здесь расположены исторические производственные здания масштабной архитектуры, прибрежный променад, яхтенный порт, а также новостройки для жилья и безнеса. Ноблесснер — это олицетворение истории, событий культуры, искусства, дружелюбной городской среды, творчества и морской культуры.

История Ноблесснера началась в 1912 году, когда два коммерсанта из Петербурга — крупнейший в Европе нефтедобытчик Эммануэль Нобель (брат Альфреда Нобеля) и владелец машиностроительного завода Г. А. Лесснера Артур Лесснер — возвели здесь верфь для строительства подводных лодок. Из фамилий двух компаньонов родилось название ”Ноблесснер”. В 1913–1917 годах здесь было построено 12 ультрасовременных подводных лодок.

В независимой Эстонии Ноблесснер прекратил производство подводных лодок, однако строительство и ремонт судов продолжается здесь по сей день.

Поделиться
Комментарии