"Методы, направленные на уменьшение чрезмерного употребления спиртного, важны для IRL. Под нашим предводительством была подготовлена так называемая Зеленая книга алкогольной политики, которая говорит о возможностях государства уменьшить употребление алкоголя. Тут нужен комплексный подход, затрагивающий как маркетинг, торговлю и акцизы, так и работу с молодежью.

Вдобавок к повышению акцизов имеет смысл ужесточить регуляции в этой сфере и уменьшить распространение алкогольной зависимости. Обращают внимание на заказанный Еврокомиссией рапорт, в котором говорится, что связанный с алкоголем ущерб в десять раз больше, чем акцизные поступления с продажи спиртного. Учитывая, что в Эстонии бюджет социальной сферы год от года растет, важно заняться первопричинами возникновения ущерба здоровью, и важной составляющей здесь является превентивная работа.

Конечно, стоит задуматься об ограничении доступности алкоголя, ограничении рекламы, пропагандирующий определенный стиль жизни, показывающей употребление горячительных напитков с позитивной стороны.

Очень серьезно стоит отнестись к надзору за продажей спиртного несовершеннолетним, в том числе к контрольным покупкам, которые проводятся с согласия родителей. Также надо ужесточить наказания за продажу алкоголя подросткам. Вот эти возможности ограничения доступности спиртного и надо использовать".

Поделиться
Комментарии