"В связи с тем, что управа района Ласнамяэ не признает незаконную свалку на ул. Бетоони как "свою", у местной молодежи не остается вариантов, кроме как организовать субботник и самим убрать мусор", — сказал главный организатор толоки Тармо Лаузинг.

По его словам, старейшина района Ласнамяэ Мария Юферева отказалась принять участие в уборке, не взирая на многочисленные просьбы о помощи, заявив, что это не их территория.

"ЛаснаФронт" утверждает, что Юферева на просьбу о помощи ответила: "Это не территория Ласнамяэ, что нам там делать?", указав на то, что свалка находится примерно в 500 метрах от черты города, в волости Раэ.

"Как организаторы мы не раз ездили на место и считаем, что все-таки имеем дело с мусором района Ласнамяэ. Свалка находится рядом с аэропортом", — отметил Лаузинг, по мнению которого причина отказа Юферевой является выдуманной.

В то же время волость Раэ согласилась поддержать толоку, предоставив контейнер, вместительности которого должно хватить для уборки всего мусора на улице Бетоони.

Толока пройдет 15 апреля и начнется в 11:00. Организаторы ждут на помощь всех активных жителей Ласнамяэ и членов всевозможных общественных организаций.

Незаконную свалку на улице Бетоони в Таллинне впервые упомянули в Delfi еще в начале марта. Данная свалка уже видна с аэроснимков.

Мария Юферева прислала комментарий управы Ласнамяэ, который опровергает завяления Тармо Лаузинга:

В ответ на обвинения Тармо Лаузинга, который выстраивает свою предвыборную кампанию на теме мусора, хотелось бы отметить следующее:

1. Управа Ласнамяэ запланировала масштабные толоки по благоустройству, которые будут организованы в период с 7 по 13 апреля, в том числе и на улице Бетоони, которая находится на территории Ласнамяэ. То, что волость Раэ уберет мусор на своей территории, нам кажется логичным. Таким образом, утверждения Лаусинга о том, что Ласнамяэ отказывается убирать улицу Бетоони являются не более, чем ложью.

2. В прошлом году (и в позапрошлом) права Ласнамяэ также организовывала толоки по всему району и призывала всех принять участие в них, но Тармо Лаузинг и его активисты не проявили никакого интереса к этим мероприятиям, из чего можно сделать вывод, что его озабоченность чистотой Ласнамяэ связана в первую очердь с желанием заработать очки перед выборами, а не намерением привести район в порядок.

3. Призываем все волости и районы вовремя убирать мусор со своих территорий, не ждать пока его будет видно со снимков в космосе, и проводить неустанную работу по информированию населения, как это делает управа Ласнамяэ.

4. Призываем всех жителей нашей бережно относится к природе и не оставлять мусор в пригородных лесах. На каждом из нас лежит ответственность за чистоту того места, где мы живем.

5. К сожалению, невозможно проконтролировать поведение каждого человека, а установка камер не всегда поможет опознать нарушителя (особенно в темное время суток), поэтому в данном случае только разумное и бережное поведение может решить проблему несанкционированных свалок.

Поделиться
Комментарии