Горки в Кивиыли

Лыжню, лыжню! Если хочется адреналина, то здесь вас ждут самые длинные лыжные спуски (400–700 метров) в Эстонии. А также самый большой сноуборд-парк в Прибалтике, которые включает в себя три уровня сложности: Pro, Medium и Easy. Если этого будет недостаточно, то для сноубордистов есть 120-метровый скат Half Pipe. Для самых юных гостей и новичков имеется отдельный подъемник и более спокойный спуск.
Помимо этого есть огибающая гору оздоровительная тропа длиною 2,5 км, у которой разносторонний профиль. Она подходит как для обычного спокойного человека, так и профессионального спортсмена, постоянно нуждающегося в притоке адреналина.

Билет на подъемник на 1 час плюс аренда оборудования на 1 час взрослому в рабочий день обойдутся в 19 евро, в выходной — 24 евро. Для ребенка билет на 1 час плюс аренда оборудования — 13 евро в рабочий день и 15 евро в выходной. Билет на 3 часа с арендой для одного взрослого обойдется в 34–39 евро (в зависимости от дня недели) и для ребенка 22–27 евро. Можно купить билет и на целый день, с арендой оборудования это будет 43–48 евро для взрослого и 27–35 евро для ребенка.

Адрес: Мяэпеалсе теэ, Кивиыли.
Телефон: 53 317 322
Сайт: www.tuhamagi.ee

Хутор Деда Мороза в Корстна

Здесь живет настоящий Дед Мороз, а также его бабушка-помощница, снеговик, гномики, лошади, кролики, паучки, кроты, птички и другие большие и маленькие друзья.

Именно тут Дед Мороз занимается множеством вещей. Вас ждут мастерские по изготовлению поделок и народные гулянья. 26 декабря с 12 до 16 часов будет семейный день, где Дед Мороз порадует детишек.

Билет: обсуждается в ходе предварительной договоренности и зависит от дня и количества людей.

Адрес: хутор Корстна, деревня Кыпу, волость Тыстамаа, Пярнуский уезд (в 32 километрах от Пярну).
Телефон: 523 6066
Сайт: www.maria.ee

Катание на собаках хаски

Поездка на санях с собаками — примерно пара километров по окрестностям, в зависимости от возможностей. При желании гостям предлагают горячий напиток. Предварительно вам расскажут о сибирских хаски, их истории, характере и о том, как их используют. Вы увидите, как готовят собак к поездке, как надевают на них упряжь и расставляют на нужные места в упряжке. Общая продолжительность развлечения — около полутора часов.

Билет: на одного человека 65 евро, на двоих — 120 евро,
Цены для детей: 0–5 лет бесплатно (при условии, что они сидят на коленях у взрослого), 6–12 лет — 45 евро, начиная с 13 лет — 65 евро.
Адрес: деревня Паазику, волость Ания, Харьюмаа.
Телефон: 56473096, 501 6814
Сайт: paasikumanor.weebly.com

Если вам ближе, к примеру, Пярнумаа, то вы сможете покататься на 3–4-колесных тележках сами или на управляемой каюром лыжной упряжке, которую ведут 8–10 собак, в три раза дешевле. В активе — аляскинские маламуты и хаски, которые специально выведены для бега в упряжках на различных соревнованиях.

Билет: взрослый — 20 евро, ребенок — 5 евро, учащийся — 10 евро, семейный билет — 60 евро.
Адрес: деревня Вылли, волость Тори, Пярнумаа (27 километров от Пярну).
Телефон: 515 5911
Сайт: www.sleddogs.ee

Дом Деда Мороза в Йыгева

Еще одна резиденция Деда Мороза, который с удовольствием принимает гостей. Открыты почтовая контора Деда Мороза, различные мастерские, например, мастерская пипаркооков или мастерская подарков. А также можно будет поглазеть на потайную камеру и ледяной дворец.
Билет: обсуждается в ходе предварительной договоренности и зависит от дня и количества людей.
Адрес: Айа, 6, Йыгева
Телефон: 5304198
Мотосани в Кырвемаа

Хотите очутиться в зимней сказке в волшебной стране? Закажите себе поездку по лесу на мотосанях. Они подходят и детям от 3 лет.
Помимо этого в Кырвемаа есть лыжная школа для детей. Занятия проходят по субботам, с 11 до 14 часов, есть группы для начинающих и продолжающих. График составлен так, что пока родители берут уроки и учатся кататься на лыжах, их детей бесплатно тоже учат кататься. Или же развлекают (начиная с 5 лет) поездками на сноутюбах, мотосанях и простых санках — 10 евро за каждого ребенка.

Билет: прогулка на мотосанях 10 минут — 7 евро взрослый, 5 евро ребенок. 20 минут — 10 евро за взрослого, 7 евро за ребенка. 40 минут — 15 евро за взрослого, 10 за ребенка. На выходных в 11 часов небольшие поездки на мотосанях для детей бесплатны.

Тренировка в лыжной школе: 10 евро за взрослого, 5 евро за ребенка. Если взрослый берет урок, то урок в лыжной школе для ребенка в это же время будет бесплатным, но нужно предварительно зарегистрироваться.
Время работы: Центр открыт со среды по воскресенье с 10 до 18 часов.
Адрес: деревня Пиллапалу, волость Ания, Харьюмаа.
Телефон: 534 99598
Сайт: www.korvemaa.ee

Зимние аттракционы в Отепяэ

Множество всяких радостей — сноутюбинг, катание на санках, бесплатный каток (нужно заплатить только за аренду коньков, если у вас нет своих), познавательное иглу Ahhaa!, где есть лазерный стол, интерактивная песочница, плазменные шары и многое другое.
А также в парке аттракционов есть северные олени, карусели для самых маленьких, возможность покататься на пони и кинотеатр в иглу.
Время работы: Открыто по рабочим дням с 10 до 18, в субботу — с 10 до 20 часов, в воскресенье — с 10 до 18.

Билет на сноутюбинг: в рабочие дни — 13 евро за два часа, в выходные — 13 евро за час. В цену входит и подъемник. Плюс нужно доплатить 3 евро за карточку в качестве депозита (деньги потом возвращаются). Катание на пони — 2 евро. Остальные развлечения — бесплатны.
Адрес: Отепяэ, долина Линнамяэ
Телефон: 58100761
Сайт: www.winterplace.ee

Центр ледникового периода

Это образовательный и развлекательный комплекс, посвященный вопросам окружающей среды, где есть и развлекательная программа. Центр ледникового периода — это более 2200 квадратных метров выставочных площадей, полных увлекательных рассказов о ледниковом периоде. Там можно увидеть животных ледникового периода — мамонтов, древних оленей и пещерных львов, а также посетить детский развлекательный комплекс ”Ледниковый период”. Предложат вам и ледовые развлечения.
Время работы: Центр открыт со вторника по воскресенье с 11 до 18 часов. 24,25,26 и 31 декабря центр закрыт.

Билет: взрослый — 8 евро, дети, школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды — 5 евро. Дети до 4 лет — бесплатно. Семейный билет (2 взрослых и 3 детей до 19 лет) — 17 евро.
Адрес: Саадъярве, 20, волость Тарту, Тартумаа.
Телефон: 59113318
Сайт: www.jaaaeg.ee

Рождественские мастерские в центре Ahhaa!

В период рождественских праздников (с 1 декабря по 17 января) в центре можно посетить особые праздничные мастерские. Смастерить LED-светильник или снежинку, сделать подарок для друга, изготовить самостоятельно украшение на елку, создать самим для себя специальный зимний крем, сделать кормушку для птиц своими руками и ощутить всеми чувствами приближение Рождества, изготовив собственный рождественский шоколад.

Для индивидуальных посетителей мастерские бесплатны (однако в таком случае вы не можете заранее забронировать конкретную мастерскую, а должны выбирать из уже предложенных мастерских в день посещения), цена для групп при предварительном заказе составляет 2 евро на человека с входным билетом в центр и 4 евро без входного билета.
Также очень любопытна нынешняя экспозиция центра, посвященная спецэффектам в кино, которая расскажет детям, что на самом деле происходит на съемочной площадке. Можно будет опробовать на себе настоящий грим, примерить разные костюмы и даже создать свой мультфильм.

Время работы: Центр открыт со вторника по субботу, вт. — чт. — с 10 до 19, пт. — сб. — с 10 до 20 часов. 24 и 31 декабря, а также 1 января центр закрыт.
Билет: взрослый — 13 евро, ребенок-дошкольник — бесплатно, школьник, инвалид, пенсионер — 10 евро, семейный билет (1 или 2 взрослых и все дети этой семьи) — 29 евро. Семейный билет с посещением планетария — 35 евро.
Адрес: Садама, 1, Тарту
Телефон: 745 6789
Сайт: www.ahhaa.ee

Тартуский музей игрушек

От лего без ума как дети, так и взрослые, ведь оно предлагает бесконечные возможности для развлечения и творчества. На радость фанатам этой забавы в Тартуском музее игрушек открылась выставка ”Лего-мания”.

Высота самого большого экспоната — полтора метра, а самые крошечные работы — машинки и роботы — состоят всего из пары десятков деталей.
Выставка ”Лего-мания” была составлена из лучших детских и взрослых работ, поступивших на объявленный Музеем игрушек тематический конкурс. Наряду с появлением домиков и дворцов, бункеров и полицейских участков, роботов, метеостанций и машин для сбора кристаллов в ходе конкурса были созданы видеоклипы и даже анимационный фильм на тему лего-творчества. На выставке также демонстрируется частная коллекция лего-фаната Мангуса Пыллмаа. В специальной экспозиции представлено более 550 фигурок из серии ”Звездные войны”.

Время работы: Музей работает со среды до воскресенья с 11 до 18, в понедельник и вторник закрыт.
Билет: дети до 3 лет — 0,5 евро, дети постарше, ученики, студенты, пенсионеры — 4 евро, взрослый — 5 евро, семейный билет — 13 евро.
Адрес: Лутсу 8, Тарту. Парковка там платная: 2 евро в час или 10 евро в день
Телефон: 7461 777
Сайт: www.mm.ee

Музей под открытым небом

Тут во время зимних каникул будут разные мероприятия и настоящая рождественская деревня. Детям обычно очень интересно, как выглядят старинные риги и избы. Да и хуторская школа и сельский магазин весьма любопытны. Здесь же можно попробовать настоящие деревенские блюда предков современных эстонцев и узнать, как же они встречали Рождество.

На православное Рождество там будут отдельные мероприятия, посвященные началу святок. Песни, танцы, игры, катание на лыжах и санках, а также теплая деревенская еда.
Билет: 6 евро, льготный билет: 4 евро, семейный билет: 12 евро.
Адрес: Вабаыхумуузеуми, 12, Таллинн.
Телефон: 654 9101
Сайт: www.evm.ee

Поделиться
Комментарии