Владельцем 100% акций банка станет министерство финансов, гарантируя "бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов", сообщается в воскресенье, 18 декабря, на сайте правительства.

В сообщении подчеркивается, что национализация банка происходит в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке. Частные акционеры "Приватбанка" обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стала его полным собственником. Решение правительства "спасло как "Приватбанк", так и всю банковскую систему" Украины.

Ранее обострение ситуации вокруг "Приватбанка" вызвало панику среди его клиентов. Под управлением "Приватбанка" находится около трети всех вкладов на Украине, его крах мог иметь непредсказуемые последствия для всей страны.

Решение о национализации банка принято в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда (МВФ), который требует основополагающей санации украинского банковского сектора. Владельцем "Приватбанка" до сих пор был украинский олигарх Игорь Коломойский.

Проблемы "Приватбанка" связаны, среди прочего, с практикой кредитования, когда предприятия, также находящиеся под контролем Коломойского, получали высокие кредиты, возвращение которых не предусматривалось. Коломойский подозревается в коррупции, отмечает агентство AFP.

Поделиться
Комментарии