Создание возможностей для привлечения частных средств в область культуры — одна из целей основополагающего документа культурной политики ”Основы культурной политики до 2020 года”. По словам министра культуры Индрека Саара есть немало добрых примеров граждан и предприятий, чей вклад в этом году придал размах важным культурным событиям. ”Мы можем порадоваться, что поддержка культуры распространяется все шире. Присвоением титула ”Друг культуры” мы хотим отблагодарить тех, кто в этом году сделал культурную жизнь Эстонии более разнообразной и своей деятельностью успешнее всех вдохновил других увеличить свой вклад в культуру”, — сказал министр.

Выдвигать кандидатов на титул ”Друг культуры” могут все организации, связанные с культурой. Признание получат частные лица, учреждения, предприятия и организации, которые в течение года внесли особый вклад в сферу культуры или своей деятельностью поддержали деятелей культуры. Из числа кандидатов будут выбраны друзья культуры и трое лауреатов, то есть Друзей культуры года. Победители будут объявлены в феврале на традиционной церемонии ”Друг культуры”.

Для выдвижения кандидата следует заполнить электронную анкету на сайте Министерства культуры. Выдвижение кандидатов проходит до 15 января 2017 года. Выдвигаться также могут организации и частные лица, чьи кандидатуры были предложены в предыдущие годы. Об условиях конкурса можно подробно прочесть здесь.

Министерство культуры начиная с 2012 года отмечает предприятия и предпринимателей, которые ценят эстонскую культуру. В прошлом году титула ”Друг культуры года” были удостоены Маарья Овийр-Нейвельт и Индрек Нейвельт, Хейти Хяэль и Alexela Group OÜ, а также AО E-Piim.

Поделиться
Комментарии