"Не секрет, что желание реформистов снизить избирательный возраст было продиктовано желанием изменить результаты выборов в свою пользу, однако есть мнение, что это им не удастся так же, как не удалось прийти к власти путем увеличения числа депутатов Таллиннского городского собрания, скорее, от этого выиграет наоборот Центристская партия, — прогнозирует Рийбе. — Немаловажен и тот факт, что на сегодняшний день во главе Центристской партии новый популярный среди молодежи руководитель — Юри Ратас, поэтому следует ожидать от эстоно- и русскоговорящей молодёжи поддержки именно центристов".

"Уверен, что молодежь достаточно разумна и использует свою возможность принять участие в следующих муниципальных выборах, однако молодые люди понимают, что вся эта история с привкусом популизма. Европейская практика показывает, что к любому увеличению прав и обязанностей несовершеннолетних всегда относились настороженно. Реформисты снизили избирательный возраст неосмотрительно. На самом деле всегда были возможности учитывать мнение молодёжи и вести диалог с молодыми людьми, однако все это меркло по сравнению с интересами определённых партий", — сказал Рийбе.

На открывшейся в четверг молодежной инфоярмарке Teeviit состоялись дебаты при участии политических молодежных собраний на тему "Экзамен для избирателя — может ли голосовать любой из нас?"

Поделиться
Комментарии