По данным Института конъюнктуры, цены почти на все молочные продукты падали в течение последних месяцев. Лишь на масло и сыр местного производства они немного поднялись. Хотя, как утверждает глава кондитерской Gustav Сийм Лийвамяги, даже несмотря на такой подъем цен, масло у нас стоит меньше всех в Европейском союзе.

”По данным на конец октября масло в других странах ЕС было примерно на 21% дороже, чем у нас, — утверждает Лийвамяги. — По всей Европе цены бьют рекорд 2013 года, а у нас они все на том же низком уровне”.

При этом слухи о повышении цен на свою продукцию глава кондитерской Gustav подтверждает: они действительно собираются поднять цены, но не сильно — на некоторые изделия всего на 1–3%, на другие на 5–6%. По словам Лийвамяги, это коснется примерно половины изделий, так как цены на них были установлены еще два года назад и сейчас уже не соответствуют рыночной ситуации.

”За два года стоимость сырья изменилась, и мы не можем оставить цены на прежнем уровне. На большинство необходимых нам продуктов — например, шоколад, сливки, орехи, какао — цены растут, и еще будут продолжать свой рост”, — утверждает Лийвамяги.

Он подчеркивает, что рост цен — это необходимость, а не прихоть компании. В противном случае фирма не сможет платить зарплаты, арендовать производственные площади и так далее.

Впрочем, этому примеру собираются последовать далеко не все кондитерские. Некоторые и вовсе не понимают, откуда идут слухи о подорожании их продукции.

”Откуда вообще пошли разговоры о росте цен? — удивляется менеджер по продажам кондитерской Pagaripoisid Мартин Пярн. — Сейчас у нас идет интенсивная подготовка к Новому году, мы делаем пробные пряные печенья — пипаркоки. А насчет повышения цен сказать ничего не могу”.

Такого же мнения и работники кондитерской Reval. По словам руководителя предприятия Анри Трейфельдта, у них в планах подорожания нет.

”Увеличение цен на сырье сейчас не так уж и заметно, чтобы была необходимость корректировать стоимость изделий. Мы стараемся не повышать цены на продукцию, а повышать эффективность нашего производства”, — говорит Трейфельдт.

Зато кондитерская Pihlaka цены уже подняла, сделав это первой из всех и обосновав подорожанием ингредиентов, входящих в состав ее продукции.

А вот их конкуренты из Pagaripoisid вместо этого решили придумать новые изделия, чтобы жителям Эстонии было приятнее и вкуснее встречать Новый год и Рождество.

”В этом году у нас впервые появилось два вида теста для пипаркоков. Одно из них уже привычно многим, простое тесто, а вот второе уже с маслом”, — рассказывает Мартин Пярн.

В общем, пока что панику можно не разводить. У кого-то продукция действительно дорожает, но пока что не сильно, да и не все собираются последовать этому примеру.

Поделиться
Комментарии