На видео реконструкции видно, как могла произойти эта странная авария.

Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Мария Гоняк сказала, что в момент аварии в квартире находился 67-летний мужчина, который, к счастью, в результате случившегося не пострадал. По предварительным данным, водитель находился в автомобиле один. Полиция алкогольного опьянения у женщины не установила, но экспресс-тест на наркотические вещества оказался положительным, показав признаки употребления марихуаны, и будет проведена более детальная экспертиза.

Ограничение скорости на отрезке, где произошла авария, составляет 50 км/ч. Скорость BMW была существенно выше. По предварительным данным, его ”полет” мог начаться с того, что он врезался в бордюр тротуара. У автомобиля есть действующая страховка. И под данным регистра, он и ранее становился участником ДТП. Последняя авария произошла в конце августа.

По данным департамента, 22-летняя женщина, находившаяся за рулем BMW,
не является его владелицей. Ранее она была наказана лишь один раз за превышение скорости.

По словам специалиста по связям с общественностью If Kindlustus Райна Порса, наличие жилищной страховки не играет в данном случае никакой роли.

”Весь ущерб возместит страховая фирма причинившего ущерб автомобиля: как урон, нанесенный имуществу, так и урон, нанесенный личности, — сказал Порс. — По мнению большинства, дорожное страхование нужно только, образно говоря, для вмятин, но на самом деле этот обязательный для владельцев транспортных средств вид страхования имеет намного более существенную область действия”.

Порс сказал, что страховая фирма покрывает нанесенный пострадавшему ущерб даже, если виновник находился в состоянии опьянения или действовал осознанно. В этом случае страховая фирма имеет право позже востребовать возмещение ущерба с виновника аварии.

”Если в результате попадающего под дорожное страхование случая был поврежден дом или его убранство, страховая фирма возмещает потерпевшему нанесенный ущерб. Ущерб возмещается согласно Обязательственный-правовому закону и Закону о дорожном страховании”, — сказал Delfi член правления Эстонского фонда дорожного страхования Лаури Потсепп.

Поделиться
Комментарии