"Это бывшее общежитие, — рассказывает вице-мэр Таллинна Эха Вырк, — одно из первых зданий, преобразованных в социальный дом, а потому условия жизни в нем далеки от современных".

Она отметила, что в квартирах этого дома нет надлежащих возможностей помыться и приготовить пищу. Туалеты здесь, как и ванные и кухни, общего пользования. В построенном в 1972 году семиэтажной здании будет после реконструкции 230 квартир, в том числе на первом этаже — для инвалидов.

В ходе реконструкции, которая должна завершиться в первой половине 2018 года, обновлены будут не только фасады, крыша, изменится внутренний вид, но и появятся новые системы отопления, вентиляции, будут использованы современные экономящие энергию решения, в частности, солнечные панели, будут застеклены балконы и т.д.

На жилищное строительство в проекте бюджета следующего года отводятся 4,6 миллиона евро. За счет них будет еще разработан проект реконструкции социального жилья на бульваре Сыпрузе.

К концу нынешнего года завершатся работы по реконструкции дома социального призрения на улице Туулемаа, что коренным образом улучшит условия жизни 220 его обитателей. После реконструкции затраты на отопление здания должны сократиться на 60%. Но одной реконструкцией, полагает Вырк, не обойтись. Потребность в социальном жилье продолжает расти. Поэтому город будет создавать и новые дома социального призрения.

Поделиться
Комментарии