Кескюлл сказал Delfi, что в ближайшее время в Швецию отправятся работники фирмы, в том числе специалисты по рабочей среде, а также близкие погибших.

По его словам, погибшие -59-летний и 25-летний мужчины — были опытными работниками, у них имелось разрешение на работу в Швеции и пройдены необходимые курсы безопасности. У обоих был заключен и договор о страховании жизни.

Самая обычная работа

”Так как речь идет об уголовном деле, то наши специалисты по безопасной рабочей среде не могут провести собственное расследование. По законам Эстонии, мы должны провести ряд мероприятий, чтобы расследовать дело, но нашего человека сейчас не пускают на место трагедии, так что более подробной информацией я не располагаю”, — сказал Кескюлл.

Спекулировать на тему того, что могло пойти не так, он не захотел. ”Гадать не имеет смысла. Существуют четкие требования и последовательность проведения электроработ. Наверное, кто-то где-то ошибся. А вот кто именно и где — не хочу сейчас спекулировать”, — сказал мужчина.

В момент несчастного случая, по словам Кескюлла, мужчины выполняли свою рутинную работу: ”Шли работы по реконструкции центральных и воздушной линий электропередач, замена столбов, проводов. Элементарная, простая работа, которую эти люди выполняли каждый день”.

По его словам, делопроизводство на месте велось на английском языке, также был нанят на работу человек, владеющий шведским. Он занимался документацией и вопросами трудовой безопасности. В разное время, в зависимости от графика, на месте могло быть сразу с десяток работников Leonhard Weiss Energy, а могло быть всего четыре.

”Зависит от графика, по памяти сказать не могу. Тогда их было немного, 4-5 человек, не больше”, — сказал Кескюлла. Шведские правоохранительные органы уже допросили их, с находящимися в Эстонии работниками фирмы не связались.

Предприятие выражает близким погибших соболезнования и обещает оказать всестороннюю помощь в транспортировке погибших на родину и проводах в последний путь. Так как на данный момент проводится судебно-медицинская экспертиза, пока не известно, когда тела будут доставлены в Эстонию.

Поделиться
Комментарии