По словам пресс-секретаря Tallinna Linnatranspordi AS Урмаса Тооминга, действительно, у городского общественного транспорта отсутствует зимняя резина. Причина проста: использование автобусами шипованных шин не является обязательным.

Эксперт по безопасности на дорогах Департамента шоссейных дорог Виллу Ване сказал, что к общественному транспорту предъявляются более жесткие требования, чем к грузовым автомобилям, но зимняя резина, действительно, необязательна.

”Автобус или автобус с прицепом (транспортное средство категории М2 и М3), обслуживающий местную линии перевозки или внутригосударственную линию дальнего следования с 1 октября по 1 мая должен иметь покрышки с остаточной глубиной рисунка протектора минимум 3 мм”, — отметил Ване.

”Данная тема довольно активно обсуждалась и в правительственной комиссии по дорожному движению, однако никакого принципиального решения об обязательном использовании общественным транспортном зимней резины принято не было”, — сказал он и добавил, что департамент рассматривает возможность вписать это требование в государственные тендеры по обслуживанию уездных линий.

Поделиться
Комментарии