Kaljo-Olev Veskimägi. 15-aastase poisina salaja „Agfa“ kaameraga tehtud foto oma korteri aknast Maisi t Pelgulinnas 1945. aastal. Hoovis toimub inimeste ja nende asjade laadimine veoauto peale. Foto saadud Peeter Linnap-ilt.
Как пишет estonica.org, "операция началась в столицах союзных республик в 04:00, в уездах — в 06:00, на ее проведение было отведено трое суток. Оперативные группы на автомобилях доставлялись на место их действия, незаметно приближались к домам, где проживали намеченные к депортации, и блокировали его. Затем старший группы в сопровождении солдат входил в дом, устанавливал, кто находится в нем, производил обыск помещений и сообщал главе семьи о решении о высылке. После того, как вещи были собраны, было необходимо доставить высылаемых на погрузочные пункты. Имущество депортируемых подлежало конфискации. Сами они были определены на спецпоселение навсегда. По данным органов безопасности, в ходе операции депортации из Эстонии были высланы 7 552 семьи, то есть 20 702 человека".
Punaarmee autokolonn peale küüditamise läbiviimist 25. märtsil 1949. a. Türil. Foto: Järvamaa Muuseum
Märtsiküüditamine 25.03.1949.
Veoauto küüditatutega sõidab Stende jaama Lätis 25.03.49. Foto Jānis Indriks.

"В местах пребывания высланные подлежали строгому надзору. Их закрепили за конкретными участками, которые было запрещено покидать. В зависимости от региона, условия жизни и труда депортированных были очень разными, вследствие чего жизнь людей могла сильно отличаться. В 1949 г на поселениях погибло примерно 15 % депортированных".

Смотрите фотографии из лагеря Жезказган:
Поделиться
Комментарии