Неделю назад член правления Ассоциации квартирных товариществ Елена Мутонен сообщила нам, что в Кохтла-Ярве есть пять опломбированных домов, за отопление которых ответственен город, а не VKG. По словам Мутонен, власти скрывают информацию об этих домах и об их состоянии. А это, по ее данным, три дома в Сомпа, и два дома — в Кукрузе.

Перемен — требуют наши дома

Вице-мэр города Кохтла-Ярве Денис Вершинин ответил нам, что подачей тепла в малые части города (Ору, Сомпа и Кукрузе), занимается муниципальная фирма OSK Grupp.

По данным Коммерческого регистра на 19 октября 2016 года, у этой фирмы начиная с 2002 года имеется десять постановлений суда об устранении недочетов, из которых выполнены пять.

”На текущий момент картина такова: в Сомпа к отоплению не подключен один дом ввиду того, что необходимо провести технические работы в одной из квартир. Тогда в дом будет дано тепло”, — объяснил Вершинин и добавил, что остальные дома в этой части города подключены к сети центрального отопления.

”А те дома, которые брошены, и не первый сезон без тепла, не особо стремятся изменить ситуацию”, — уверяет вице-мэр.

Что касается части города Кукрузе, то там, по словам Вершинина, у КТ ”Паате, 12” долг составляет около 2 000 евро. И он переходит из сезона в сезон.

Также вице-мэр прокомментировал ситуацию с отоплением в домах, за которые отвечает концерн VKG: "В больших частях города — Ахтме и Ярве — отопление будет дано во все дома, кроме дома по адресу Уус, 9 (Ярвеская часть)”. Этот дом, по словам чиновника, не первый год остается без тепла, поскольку люди перешли на альтернативные виды отопления (газ, электричество): "Мы говорили с руководством этого квартирного товарищества о том, какие планы вообще по данному поводу, но прозвучал такой ответ: "Это наш дом, и мы сами решим все свои вопросы". Со стороны предприятия-поставщика, по словам вице-мэра, проблем с подачей тепла в этот дом нет, и как только будет погашен долг — тепло будет дано.

Город ответил не на все вопросы

Напомним, что 28 сентября на заседании Кохтла-ярвеской горуправы выбрали нового мэра города. Им стала Людмила Янченко. В этот же день журналист Delfi Евгений Капов обратился к ней с вопросом: ”Если вы декларируете преемственность, то актуальны ли сегодня слова, сказанные предыдущим мэром по поводу того, что этой зимой в Кохтла-Ярве ни один дом без тепла не останется? Как, по вашему мнению, пройдет для людей эта зима?"

"Я думаю, что нормально пройдет. В настоящее время ведутся переговоры между концерном VKG и потребителями, в результате которых консенсус будет найден", — ответила на этот вопрос Янченко.

Поставщик тепла VKG нашел консенсус: тепло дали во все дома, кроме Уус, 9, договора о выплате долга заключены. Мы обратились к властям Кохтла-Ярве с вопросами: будет ли искать компромисс город? В чем он будет заключаться? Что предпринимает город в этой ситуации? Каковы результаты? Прогнозы? Ответа на них мы не получили.

Поделиться
Комментарии