Председатель комиссии по окружающей среде Райнер Вакра счел нужным рассмотреть тему пролива Вяйкевяйн на фоне общих проблем Балтийского моря, чтобы принять обдуманное решение по дамбе Вяйкевяйн. По его словам, вопросы, поднятые инициаторами обращения, — это серьезный сигнал об экологическом состоянии Балтийского моря.

"Инициаторы обращения ссылаются на то, что закрытая дамба, разделив залив на два отдельных водоема, привела к критической ситуации. Но исследование ученых показывает, что если сделать в дамбе отверстия, то от этого пользы не будет, так как изменения в экологии Вяйкевяйн зависят от общих процессов в Балтийском море", — отметил Вакра. Он пояснил, что в связи с разногласиями, комиссия по окружающей среде считает нужным объединить за одним столом как инициаторов обращения, так и ученых и представителей Министерства окружающей среды, чтобы вместе найти решение данной проблеме.

На заседание комиссии приглашены представители инициативная группы по созданию отверстий в дамбе Вяйкевяйн Хейки Хансо, старшина волости Пёйде Андрес Хансо, старшина волости Ориссааре Велло Рунтхал, старшина волости Муху Райдо Лийтмяэ, председатель правления Собрания эстонских островов Лео Филиппов, предприниматель Юхан Торн, руководитель Пярнуского отдела Эстонского института моря Тартуского университета Эрки Аавик, прибрежный рыбак Эндел Ноор, руководитель отдела морской биологии Эстонского института моря Тартуского университета Георг Мартин, руководитель отдела ихтиобиологии и рыболовства Эстонского института моря Маркус Ветемаа, главный редактор журнала Eesti Loodus Тоомас Кукк и министр окружающей среды Марко Померантс.

Поделиться
Комментарии