Заметивший дефекты после покупки покупатель отвез автомобиль к механику. В ходе консультации с автомехаником выяснилось, что данный дефект и проявляется только после примерно часа езды, когда масло в коробке передач нагревается и начинает вытекать обратно между манжетами и коробка передач начинает дергаться.

Автомеханик уточнил, что при необходимости есть возможность сделать экспертизу, чтобы доказать дефект коробки передач и его наличие еще до того, как потребитель приобрел автомобиль.

По словам покупателя, при покупке машины разрешили совершить пробную поездку только на протяжении примерно 5-7 минут на торговой площадке между машинами, где коробка передач не переключает одну передачу на другую.

Торговец не отреагировал на требование покупателя отремонтировать коробку передач, после чего купивший автомобиль с дефектом клиент подал заявление в Департамент защиты прав потребителей.

Согласно решению комиссии по потребительским спорам, потребитель проинформировал торговца о дефекте коробки передач 20 мая 2016 года, то есть через неделю после покупки автомобиля. В случае продажи потребителю предполагается, что проявившееся в течение шести месяцев со дня передачи вещи покупателю несоответствие условиям договора было в момент передачи вещи, если данное предположение не противоречит характеру вещи или дефекта. Торговец обязан выяснить причины дефектов и при необходимости устранить дефекты. Торговец не доказал, что в момент продажи дефекты коробки передач автомобиля отсутствовали. Исходя из вышесказанного, комиссия удовлетворила заявление потребителя.

Поделиться
Комментарии