Собравшихся в Таллинне на Новогоднее торжество, приветствовали и поздравили председатель еврейской общины Эстонии Алла Якобсон, главный раввин Эстонии Шмуэль Кот.

Звук шофара возвестил о наступлении праздника, а сделать его веселым и по-настоящему еврейским, помог знаменитый ансамбль клейзмерской музыки. Кто знает, что это такое, тот поймет. А кто не знает, пусть посмотрит фильмы ”Шагал — Малевич”, ”Жизнь и приключения Мишки Япончика”, музыку к которому записал этот ансамбль.

Накануне праздника главный раввин Эстонии Шмуэль Кот обратился ко всем евреям страны с поздравлением.

”2 октября вечером наступает новый 5777 год. Рош ха-Шана — особое время, время подведения итогов уходящего года, время обдумывания планов на наступающий год. Мы верим, что Вс-вышний в эти дни судит каждого из нас, вынося приговор на новый год по делам нашим. Но у нас есть еще время до Йом Кипура, чтобы смягчить приговор, совершить добрые дела и поступки, которые станут для нас залогом удачного, благополучного года…

5777 год — это год особенный. Ведь цифра 5777 содержит три семерки. Каббалистическое значение цифры семь — завершение (мир был создан Б-гом за 7 дней), символ отдыха — шаббата (седьмой день недели). А, кроме того, повторяющаяся три раза цифра 7 говорит о том, что нас ожидает успешный, хороший год. В 5777 году исполняется 10 лет с момента открытия новой Таллиннской синагоги”, — говорится в поздравлении главного раввина Эстонии.

От имени еврейской общины, ее председатель Алла Якобсон поздравила с праздником всех евреев страны, пожелала их семьям здоровья, светлого и радостного Нового года.

Участники новогоднего праздника получили в подарок новый Общинный календарь, посвященный 10-летнему юбилею Форума эстонского еврейства Яхад, который Еврейская община проводит ежегодно, собирая на него около 500 участников. Так было и в ушедшем году.

В этом видео говорится о том, как у евреев принято встречать Новый год:
Поделиться
Комментарии