”Государственный бюджет 2017 года сосредоточен на поддержке роста экономики. У государства здесь есть два рычага. С одной стороны — это создание привлекательной предпринимательской среды, а с другой стороны — поддержка экономического роста при помощи инвестиций”, — сказал председатель финансовой комиссии Ремо Холсмер.

”Правительственный сектор — то есть центральное правительство, управляемые целевые учреждения, коммерческие объединения и местные самоуправления — в следующим году в общей сложности инвестируют более миллиарда евро. Это значительный вклад в поддержку роста экономики, как прямым, так и косвенным образом. За счет этих инвестиций будет приведен в порядок и расширен ряд важных объектов инфраструктуры, а также больниц, школ и прочих учреждений”, — добавил Холсмер. Он отметил финансирование строительства шоссе Таллинн — Тарту начиная от Козе, а также важных инфраструктурных узлов в Таллинне — круга Хааберсти и перекрестка возле памятника Русалке.

По словам председателя финансовой комиссии, в центре внимания комиссии находятся решения, которые должны гарантировать необходимый экономический рост, чтобы обеспечить, в первую очередь, покрытие расходов на социальные нужды.

Приоритетами государственного бюджета на следующий год для правительства являются повышение безопасности, стимулирование роста экономики и снижение налогов на рабочую силу, улучшение экономического положения людей с низкими доходам и семей с детьми, а также развитие благоприятной среды для рождения детей. Приоритетом также является открытое к переменам и более эффективно управляемое государство. Это охватывает и успешное проведение председательства в ЕС, сдвинувшегося на более ранний срок.

На сегодняшнем заседании финансовая комиссия начала производство по государственному бюджету на 2017 год. Объем бюджета на следующий составит 9,57 миллиарда евро. Расходы государственного бюджета вырастут в этом году на 650 миллионов евро, то есть на 7,3%.

В течение следующего месяца финансовая комиссия планирует подробно обсудить бюджет со всеми министрами. Первое чтение проекта государственного бюджета на будущий год планируется провести 26 октября на пленарном заседании Рийгикогу.

Поделиться
Комментарии