Как закрытие PM на русском и "День за Днем" скажется на рынке русскоязычных СМИ Эстонии?

Первое и самое очевидное: у нас останется только одна общереспубликанская так называемая ”газета для всех” на русском языке. ”Деловые ведомости” — слишком специфичное издание, ”Комсомольская правда” практически не имеет местного контента, остальное — региональная пресса. То есть по факту это скажется отрицательно, и меня как главного конкурента закрытие газет ”Postimees на русском языке” и ”День за Днем” отнюдь не радует.

Есть ли — и какое — будущее у бумажных изданий на русском в Эстонии?

В обозримом будущем (5-10 лет) угрозы существованию бумажных изданий как таковых я не вижу. Да, у некоторых (отмечу — не у всех!) сокращаются тиражи. Да, какие-то читатели уходят в интернет. При этом есть примеры не только существования на таком же уровне, как 5-10 лет назад, но и роста. В Эстонии могу назвать два издания, о которых это совершенно справедливо можно сказать, — ”МК-Эстония” и Maaleht.

Как, на твой взгляд, можно ли было спасти PM на русском и "ДзД"?

Вопрос: что подразумевать под спасением? Если это денежные вливания без надежды на отдачу, что, безусловно, мог бы себе позволить крупный концерн, то можно было и спасти. Конечно, я не видел финансовой отчетности, однако доводилось слышать, что газета ”Postimees на русском языке” даже приносила прибыль, и только ”День за Днем” был убыточным проектом. С другой стороны, при маргинально маленьком тираже такие мелочи могли перестать интересовать издателей.

Но я бы обратил внимание еще на тот факт, что мы не говорим о полной ликвидации изданий. Если верить первоначальным заявлениям, никто из журналистов сокращен не будет, просто далее редакция будет развивать не бумажные издания, а онлайн. То есть, по большому счету, газеты остаются, меняется лишь носитель — они будут выходить не на бумаге, а на ваших мониторах, в смартфонах и планшетах. Впрочем, пока гадать рано, поживем — увидим.

Что в последнее время происходит с тиражами "МК Эстонии"?

Они стабильны, что каждый может проверить на сайте Союза газет Эстонии, где ежемесячно публикуют аудитированные (то есть проверенные) тиражи. С 2010 года мы выросли до 12 500 экземпляров, и эта цифра не меняется уже давно, не считая отдельных случаев, когда за счет дополнительно напечатанного тиража — например, предновогодний номер — среднемесячный тираж бывал чуть выше.

Поделиться
Комментарии