По утверждению главного редактора газеты Центристской партии Kesknädal Урми Рейнде, в веб-издании Kesknädal она всегда придерживалась принципа равновесия, но в бумажном издании она намеренно больше предоставляет слово сторонникам Эдгара Сависаара. "Эта газета была свободной — по меньшей мере вначале. Но в последнее время, когда Ратас-Симсон-Репс открыто ходили в эстонские СМИ очернять нашу партию, я сознательно закрыла для них эту газету. Пусть будет хотя бы одно место, где этого очернения нет", — сказала Рейнде.

Кадри Симсон признала, что говорила с Рейнде о том, что ее деятельность в качестве главного редактора Kesknädal наносит вред деятельности партии. "Он сказала мне, что она выбрала сторону и причинит столько вреда, сколько сможет. Но таким образом она наносит вред именно тем людям, которых защищает", — сказал Симсон.

"Если посмотреть на высказывания Рейнде и Хеймара Ленка в передаче „Meedia keskpunkt” ("Фокус СМИ") на Таллиннском телевидении, то там много эмоций и много желания причинить боль. Если сейчас пожар, то, образно говоря, Урми Рейнде бегает вокруг с баком бензина", — сказала Симсон.

Точно будет делать газету дальше

Хотя вчера Рейнде еще могла попасть в свои рабочие помещения в конторе Центристской партии, она, по ее словам, подготовилась и к тому, если кто-то будет ограничивать ее деятельность. "Я могу делать эту газету и в лесу", — сказала она.

По словам депутата Рийгикогу Хеймара Ленка, после воскресного собрания правления Центристской партии стали ограничивать возможность части членов партии выражать свое мнение во внутренней рассылке партии. По утверждению Ленка, члены партии могут высказывать свое мнение только в том случае, если исполняющий обязанности генерального секретаря партии Яак Ааб и пресс-секретарь Таави Пукк одобрят написанное. "У нас наступает поколение молодых и свободных, но теперь мы видим, какова это свобода. Эти методы хуже, чем у Эдгара Сависаара", — признал Ленк.

Модерацию внутренней рассылки признал и Таави Пукк. "Это действительно так, что она ограничена, потому что иначе там было бы много объявлений продам-куплю-обменяю. В этой рассылке много людей, и она предназначена для публикации пресс-релизов и других сообщений партии", — сказал Пукк.

По его утверждению, после воскресного собрания правления в модерации внутренней рассылки изменений не произошло. Публикуемые письма всегда проходили через генерального секретаря и в том, чтобы заниматься ими, одна из рабочих обязанностей генерального секретаря.

Поделиться
Комментарии