По утверждению Урми Рейнде, у нее была размолвка с членом правления партии Кадри Симсон."У нас был мирный конфликт с Кадри Симсон, с которой мы были хорошими партнерами по сотрудничеству и коллегами на протяжении 20 лет", — сказала Delfi Рейнде.

Симсон якобы ей сказала, что ей уже недолго работать в Kesknädal.

"Как редактор политической газеты я отдаю себе отчет, что я должна выбрать сторону. Жизнь показывает, что люди, которые остаются между двумя сторонами, уходят первыми", — указала Рейнде на уход Прийта Тообала.

"Я сразу выбрала сторону и сказала об этом Кадри Симсон уже тогда, когда Эдгар был в коме", — добавил Рейнде.

Посвятившая себя Kesknädal на протяжении 16 лет Рейнде сказала Симсон, что не предавала ее и не врала ей.

По словам Рейнде, лагерь Симсон заявил, что работники Kesknädal разрушают партию. "Я сказала, что, пожалуйста, дайте определение "партии".

По мнению главного редактора Kesknädal, газета продолжает оставаться такой, какой ее создали в 1999 году, и лагерь Симсон хочет сделать состав редакции подходящим для себя. "Увидим, закроют или продадут, но лично я считаю, что Kesknädal поставила себя на журналистском ландшафте такой малой силой, какая у нее есть".

По оценке Рейнде, речь идет о неприглядной борьбе за власть. "Борьба продолжается, носорог умирает медленно. Я считаю, что мы пойдем до конца за Эдгаром Сависааром", — уверена Рейнде.

Партия, по мнению Рейнде, могла бы вместе идти дальше в том случае, если бы Сависаар на конгрессе отказался от должности и предложил своего преемника. "Тогда это было бы демократическим и вдохновляющим. Здесь происходит убийство Эдгара Сависаара", — заявилм Рйнде.

"Из уродства красота не рождается, сейчас происходит захват бюро генеральным секретарем — ходит здесь, как будто он хозяин", — описала Рейнде деятельность ставшего исполняющим обязанности генерального секретаря вместо Оудекки Лооне Яака Ааба.

Рейнде отметила, что ей по-человечески очень жаль, поскольку она годами хорошо ладила с Симсон.

Поделиться
Комментарии