Цель закона — призвать самоуправления уделить больше внимания вопросам сортировки и раздельного сбора мусора, а также поддержать эти процессы за счет средств государственного бюджета.

По словам председателя комиссии по окружающей среде Райнера Вакра, изменения необходимы, чтобы достичь установленной ЕС цели по переработке не менее 50% бытовых отходов к 2020 году. ”Посредством реформы финансирования сферы переработки отходов мы хотим побудить самоуправления уделить больше внимания вопросам сортировки и раздельного сбора мусора. Для этого в следующем году местным самоуправлениям планируется выделить 2,2 миллиона евро из государственного бюджета. Эти средства пойдут на развитие сферы переработки отходов. Из этой суммы 640 000 евро на эти цели будет выделено Таллинну, 150 000 — Тарту”, — сказал Вакра. Он добавил, что удобство пользования услугой для жителей необходимо обеспечить во всех местных самоуправлениях.

Сортировка мусора позволяет увеличить повторное использование отходов, поскольку она предотвращает смешение отходов. Также, на более поздних этапах отпадает необходимость сортировать отходы с целью их повторного использования. При разделенном сборе мусора, как правило, обеспечивается и более высокое качество вторичного сырья, а также повышается эффективность, — пояснил Вакра. По его словам, эти обязанности предполагают, что правительство и местные самоуправления внедрят соответствующие меры. А это, в свою очередь, означает реорганизацию работы лиц, отвечающих за переработку отходов.

Задача местного самоуправления — ввести обязанность для лиц, отвечающих за переработку отходов, по сортировке и раздельному сбору мусора, а также обеспечить для жителей возможность сортировки мусора. Согласно планируемому изменению, подразделение местного самоуправления получит дотацию из средств государственного бюджета на частичное покрытие расходов по переработке мусора.

На заседание комиссии по окружающей среде приглашены представители Союза городов Эстонии, Союза уездных самоуправлений Эстонии, Таллиннского департамента окружающей среды, Эстонского союза предприятий по переработке отходов, Министерства окружающей среды и Министерства финансов.

Поделиться
Комментарии