"Это не какая-то конфликтная ситуация, которую нужно незамедлительно решить. Ничто не мешает ей оставаться министром иностранных дел, если она баллотируется в президенты", — прокомментировал Лиги.

Но поведение Кальюранд вызывает множество вопросов: "Никто не может просто встать из-за министерского стола и захлопнуть дверь. Дела нужно передать, ничто не может остаться недоделанным", — сказал Лиги.

Также непонятно, почему Марина Кальюранд должна покидать пост министра иностранных дел. "Министерские портфели просто так не оставляют в кабинете", — подчеркнул Лиги.

Министр образования и науки также не видит ни одной причины, которая бы препятствовала Кальюранд — в случае, если она не будет избрана президентом — дальше быть министром иностранных дел. "Выдвижение своей кандидатуры на пост президента — нормальная демократическая возможность каждого человека. Что возникнут свои риски в том, кто пойдет в Кадриорг, другой вопрос", — отметил Лиги.

"Никого нельзя назначить на такую должность щелчком пальцев", — сказал Лиги и добавил, что страна нуждается в постоянном министре иностранных дел и для этого главе правительства нужно дать время для переговоров и поисков нового министра.

"Я справлюсь с этим в любом случае: "Международное общение у меня было годами в разных министерствах", — признал и сейчас находящийся за границей Лиги, который и раньше в порядке заместительства исполнял роль министра иностранных дел. "Частичное заместительство — это рутина, это очередное заместительство. Это не какое-то особенное дело, и моя личность не играет здесь никакой роли", — остался скромным Лиги.

Входящий в Партию реформ Лиги видит в качестве неприятного обстоятельства то, что два связанных с Партией реформ кандидата (Каллас и Кальюранд) соперничают между собой. "Если два сильных кандидата, связанных с одной партией, соперничают между собой, Эстония может просто как-то в каких-то комбинациях получить очень плохого президента. Эти возможности сейчас есть — это проблема", — заявил Лиги.

Поделиться
Комментарии