Получивший в прошлом месяце от инвесторов 13 млн евро производитель суперконденсаторов Skeleton Technologies помимо производства как можно больше вкладывает в умы, пишет Eesti Päevaleht. "Нам очень нужны компетентные люди, мы привезли их из Финляндии и Германии. Сейчас у нас десять работников с докторской степенью и патенты в 11 патентных классах", — отметил исполнительный директор Skeleton Technologies Таави Мадиберк.

Частично из-за рабочей силы Skeleton недавно покинул родной город Тарту и перенес главный офис под Таллинн, в Виймси. "Мы должны быть ближе к клиентам и рабочей силе", — признал Мадиберк. Прибавляющиеся в Тарту проблемы логистики уменьшили бы перспективу предприятия в качестве работодателя для иностранных ведущих специалистов.

По словам Мадиберка, Skeleton действует на международном рынке, поэтому зарплаты соответствующей величины. "Фундаментальная подготовка эстонских инженеров и ученых очень хорошая, но не хватает практического опыта", — добавил он. Руководители Skeleton надеются, что работающие в фирме эстонские инженеры, работая вместе с ведущими специалистами своей области, научатся у них и со временем тоже станут ведущими специалистами.

Помимо расположенного в Виймси центра развития и производства, у Skeleton также есть завод в Германии, в 20 километрах к востоку от Дрездена, который изготавливает компоненты суперконденсаторов. Монтаж компонентов происходит в Виймси.

На немецком заводе сейчас идет испытание оборудования. По словам Мадиберка, этот завод должен достичь проектной мощности в начале следующего года. С завода в Виймси, где в данный момент устанавливают оборудование, продукция по плану начнет выходить уже в конце сентября.

Большинство производственного оборудования специально заказано у изготовителей, стандартных устройств всего несколько. "Это такая область, где стандартов сейчас нет и производство везде в очень начальной стадии", — сказал Мадиберк.

Предприятие инвестирует в оборудование одного только завода в Виймси 3,5 млн евро. За последний инвестиционный круг фирма собрала 13 млн евро капитала, большая часть из которого и пойдет на оборудование производства. Всего за три инвестиционных круга Skeleton получил от инвесторов 26,7 млн евро.

Сейчас из 70 работников предприятия в отделе развития работает треть и в отделе производства — тоже треть. "У производителей тяжелой техники в основном нет отделов развития в этой сфере, потому что для них это был бы бессмысленный одноразовый расход. Они скорее ждут, что поставщики предложат им готовые решения — не только оборудование, но и электронику для управления и программное обеспечение", — сказал Мадиберк.

В настоящее время у продукции предприятия два важнейших применения: накопление энергии торможения грузовиков и автомобильный спорт. В июле фирма заключила договор с французским предприятием Adgero, которое испытывает суперконденсаторы Skeleton на одном из крупнейших автотранспортных предприятий Великобритании Fraikin. Также суперконденсаторы Skeleton собирается использовать производитель цеппелинов Flying Whales.

"На бумаге у нас 60-70 конкурентов, у шести или семи из них своя продукция и она качественная", — пояснил Мадиберк. Но Skeleton, по словам руководителей фирмы, является явным лидером в своей области: "По техническому уровню никому за нами не угнаться. Мы в своей лиге".

Поделиться
Комментарии